0
2900
Газета События НВО Интернет-версия

16.10.2015 00:01:00

Итоги импортозамещения пока подводить рано

Тэги: импортозамещение, украина, борисов, минобороны, комплектующие, вооружение, гособоронзаказ


Украинские комплектующие заменены в 65 образцах из 102 запланированных, уточнили РИА Новости, ссылаясь на заместителя министра обороны Юрия Борисова, а комплектующие стран НАТО и ЕС – в 55 образцах из 127 запланированных.

Напомним, три месяца назад Юрий Борисов докладывал на едином дне приемки военной техники, что в первом полугодии замещены украинские ПКИ в 57 образцах из 102 запланированных.

Замещение ПКИ стран НАТО и ЕС в первом полугодии было выполнено в 7 образцах из 127 запланированных. В третьем квартале импортозамещение выполнено в 48 образцах военной техники. В четвертом квартале предстоит отказаться от ПКИ еще в 72 образцах.

Поквартальное сравнение внушает опасение за выполнение плана импортозамещения. Однако в Минобороны демонстрируют оптимизм: «По нашим прогнозам, дефицит иностранных комплектующих изделий на выполнение гособоронзаказа 2015 года существенно не повлияет. Мероприятия импортозамещения проводятся в целом в плановом порядке», – заявил Юрий Борисов на едином дне приемки военной продукции. Слова «существенно» и «в целом» не могут не настораживать.

Всего же до 2025 года спланировано к импортозамещению ПКИ в 826 образцах вооружений и военной техники. И если не в текущем году, то в 2025-м планы Минобороны, хочется верить, будут реализованы.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Партии занимают позиции перед битвой за Госдуму-2026

Партии занимают позиции перед битвой за Госдуму-2026

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Парламентский консенсус размывается критикой в адрес властей и конкурентов

0
847
Минтруд России утвердил профессиональный стандарт "Писатель"

Минтруд России утвердил профессиональный стандарт "Писатель"

0
634
В ГД предложили ввести штрафы за кино с дискредитацией российских ценностей

В ГД предложили ввести штрафы за кино с дискредитацией российских ценностей

0
636
Минобороны:  Система противовоздушной обороны будет усилена за счет нового сегмента с FPV-перехватчиками

Минобороны: Система противовоздушной обороны будет усилена за счет нового сегмента с FPV-перехватчиками

0
613