0
5684
Газета События НВО Интернет-версия

13.11.2015 00:01:00

Забастовки на объектах Северного флота

Тэги: забастовка, северный флот, котельный, минобороны, арктика


забастовка, северный флот, котельный, минобороны, арктика Строительство военной базы на арктическом острове Земля Александры скоро завершится. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

Строительство военных объектов в поселке Нагурское на острове Земля Александры (архипелаг Земля Франца-Иосифа, объявленный российской территорией в 1914 года) идет согласно утвержденному плану. Об этом сообщил заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков. «До конца декабря все строительные и отделочные работы на объектах будут завершены, задействованные на них строители вернутся на большую землю», – заверил он. Уже в этом году 150 военнослужащих отпразднуют новоселье. Речь, очевидно, идет об административно-жилищном комплексе «Арктический трилистник» военной инфраструктуры Северного флота. Чтобы праздник удался, Булгаков поручил руководству департамента эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами Минобороны доставить на Землю Александры новогоднюю елку и подарки: «Пусть у несущих здесь службу наших солдат и офицеров будет по-настоящему праздничный и радостный Новый год».

Планы восстановления военной базы на Земле Александры были проработаны еще в 2004 году. В мае 2007 года сюда привезли стройматериалы и партию строителей. Однако стройка на 80-й широте получила громкую рекламу только в прошлом году. Возведены комплекс «Арктический трилистник» и водоочистительная станция, где установлены семь цистерн емкостью 100 тыс. литров каждая, которые после очистки и обеззараживания снега подают питьевую воду. Видимо, вода идеальной чистоты из близлежащего озера, которое каким-то чудом не промерзает зимой до дна, уже не отвечает нормам местных коммунальщиков.

Развитие базы будет продолжено в следующем году. В частности, предстоит удлинить до 2,8 км взлетно-посадочную полосу местного аэродрома, после чего он сможет принимать практически все типы самолетов.

Планы реальные, но с одной поправкой: если строителям вовремя будут платить зарплату. Летом из-за задержек зарплаты строители объявили забастовку и приостановили работу, о чем сообщал интернет-ресурс Военное.рф. По тем же причинам объявили забастовку строители административно-жилищного комплекса «Клевер» на острове Котельный. Как сообщил сайт Военное.рф, родственники гражданских специалистов подтвердили, что 28 октября на острове началась забастовка. В распоряжении Военное. рф поступило уведомление о приостановке работы, написанное трудовым коллективом ООО «Запсибгазпром-газификация» на имя руководителя строительства на Котельном. Под документом подписались 109 человек, при этом в строительстве задействовано около 600 специалистов от данной компании. Согласно документу, работа была приостановлена до полного погашения задолженности по заработной плате сотрудникам компании.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
703
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1196
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
881
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
457

Другие новости