0
4160
Газета События НВО Интернет-версия

20.11.2015 00:01:00

Новые катера для ближней морской зоны

Тэги: вмф, флот, катер, раптор, испытания


Два быстроходных патрульных катера нового поколения «Раптор» проекта 03160 до конца ноября текущего года завершат испытания и будут переданы в состав российского Военно-морского флота, сообщил «НВО» представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало. «Эти два патрульных катера, завершающих серию из восьми единиц, построенных на предприятии в Санкт-Петербурге для ВМФ России, после завершения заводских ходовых и государственных испытаний до конца ноября войдут в состав ВМФ», – сказал Дыгало. Он напомнил, что последний катер в серии из восьми единиц был спущен на воду 14 ноября.

Патрульные катера «Раптор» предназначены для выполнения в светлое и темное время суток задач по доставке подразделения морской пехоты численностью около 20 человек и обеспечения их максимально возможной быстроты при высадке и погрузке. Катера могут нести дежурство в морских акваториях, осуществлять перехват и задержание морских целей, участвовать в операциях по спасению людей в районах несения дежурства. «Рапторы» также способны выполнять задачу обороны пунктов базирования, кораблей (судов) от атак малоразмерных надводных, воздушных и наземных целей на незащищенных рейдах. Они предназначены для выполнения задач в ближней морской зоне на удалении от пунктов дислокации 100 морских миль. В равной мере катера этого проекта смогут эффективно применяться как в морских акваториях, так и в зонах проливов, устьях рек.

Патрульный катер проекта 03160 имеет длину корпуса около 17 м, ширину – около 4 м. Скорость – до 50 узлов. В бортовое вооружение «Раптора» входят универсальный боевой дистанционно управляемый модуль калибром 14,5 мм с гиростабилизированным оптико-электронным модулем, два пулемета калибра 7,62 мм на вертлюжных (шарнирных) установках.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
284
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
274
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
392
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
286

Другие новости