0
1699
Газета События НВО Интернет-версия

18.12.2015 00:01:00

Покорение глубины

Тэги: атлантический океан, испытания, глубоководный аппарат, минобороны, русь


атлантический океан, испытания, глубоководный аппарат, минобороны, русь Глубоководные аппараты – одно из ноу-хау российского судостроения. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

В центральной части Атлантического океана успешно завершились испытания автономного глубоководного аппарата «Русь», сообщили Интерфаксу в управлении пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.

«Корпус выполнен из высокопрочного титанового сплава», – отметил начальник Главного управления глубоководных исследований Министерства обороны РФ Герой России вице-адмирал Алексей Буриличев, слова которого приводятся в сообщении.

Экипажем аппарата «Русь» в составе председателя Государственной комиссии старшего гидронавта-исследователя Юрия Курганова, старших гидронавтов-испытателей капитанов 1 ранга Дмитрия Боева и Михаила Кузьмичева было произведено погружение на глубину 6180 м.

По словам вице-адмирала Буриличева, «автономный глубоководный аппарат проекта 16810 («Русь») построен по заказу Министерства обороны Российской Федерации и предназначен для проведения подводно-технических, аварийно-спасательных и научно-исследовательских работ на глубинах до 6000 м с использованием манипуляторного устройства, а также для фото- и видеосъемки, подводных геолого-разведочных работ в Мировом океане, подводной археологии».

Вице-адмирал Буриличев напомнил, что 14 мая 2011 года в центральной части Атлантического океана проведены государственные испытания глубоководного аппарата «Консул» с погружением на глубину 6270 м. Качественному выполнению технологических задач на предельной глубине способствовали слаженность действий, профессионализм и мужество специалистов Главного управления глубоководных исследований Минобороны РФ.

Скорость хода автономного глубоководного аппарата «Русь» – 3 узла, численность экипажа – два-три человека, масса – 25 т.

Стоит напомнить, что 3 октября 1986 года на траверзе Нью-Йорка в результате аварии в шестой ракетной шахте затонул советский ракетный подводный крейсер стратегического назначения К-219 проекта 667АУ «Налим» с 16-ю баллистическими ракетами в ядерном снаряжении суммарной мощностью приблизительно 16 Мт и торпедами также в ядерном снаряжении. Крейсер лег на грунт на глубине около 5500 м. Чтобы снять ядерные блоки с ракет, в которых хранилась особо важная информация, было решено создать глубоководный аппарат. Работа началась сразу над двумя проектами, которые сейчас известны под именами «Русь» и «Консул». В будущем году исполнится 30 лет со дня трагедии, а блоки и ныне там. Неизвестно, в каком состоянии находятся боевые блоки и два атомных реактора крейсера. Вполне возможно, что в результате коррозии и разрушения оболочки тонны цезия-137, стронция-90 и плутония-239 уже вымыты из оружия и реакторов и вместе с морепродуктами доставлены на стол потребителям.




Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
320
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1340
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1985
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1377

Другие новости