0
6850
Газета События НВО Интернет-версия

19.02.2016 00:01:00

Крылатые ракеты "Калибр-НК" доставлены к берегам Сирии

Тэги: ракета, флот, вмф, черное море, сирия, калибр нк, средиземное море, каспийская флотилия, исламское государство, турция


Как сообщала пресс-служба Черноморского флота РФ, в субботу два корабля начали переход из Севастополя в Средиземное море. «Малый ракетный корабль «Зеленый Дол» и морской тральщик «Ковровец» Черноморского флота вышли из Севастополя для выполнения задач в составе постоянной группировки ВМФ в Средиземном море», – говорилось в пресс-релизе черноморцев. А в воскресенье уже турецкие информационные порталы сообщили, что новейший малый ракетный корабль «Зеленый Дол», оснащенный крылатыми ракетами «Калибр-НК», вошел в Средиземное море. Были опубликованы и фотографии его прохождения через Босфор. Стамбульские сайты подтверждают также, что вместе с «Зеленым Долом» в акваторию Средиземного моря вошел и морской минный тральщик «Ковровец». В понедельник поступила информация, что оба корабля подошли к берегам Сирии, где присоединились к Средиземноморской эскадре российского ВМФ.

Поход двух кораблей в дальнюю морскую зону осуществлен в соответствии с планом ротации сил флота, отметили в пресс-службе ЧФ, уточнив, что экипаж МРК «Зеленый Дол» впервые приступил к выполнению задачи в Средиземном море. Данный корабль, который в конце прошлого года вошел в состав Черноморского флота, оснащен такими же крылатыми ракетами, которые были выпущены в минувшем ноябре ракетными кораблями Каспийской флотилии, а также в декабре подводной лодкой «Ростов-на-Дону» из акватории Средиземного моря по целям запрещенной в РФ группировки «Исламское государство» на территории Сирии.

По данным стамбульских сайтов, в прошлую пятницу через черноморские проливы в сирийский порт Тартус, где находится пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Средиземном море, проследовал с грузом большой десантный корабль Черноморского флота «Ямал». При этом отмечается, что после января количество направляющихся в Сирию российских военных кораблей заметно возросло.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


"Единая Россия" порезала административный ресурс губернаторов

"Единая Россия" порезала административный ресурс губернаторов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В условиях совмещенных кампаний главы отдельных регионов отпросились с выборов

0
1154
Россия отстает от среднемировых темпов экономического роста

Россия отстает от среднемировых темпов экономического роста

Анастасия Башкатова

Безопасность и стабильность связаны с показателями ВВП

0
1248
Борьба за единообразие cвернула в другую сторону

Борьба за единообразие cвернула в другую сторону

Екатерина Трифонова

Высшие судебные инстанции сами порой создают ситуации правовой неопределенности

0
1073
Госдума обсудит ограничения для скрывающихся от исполнения наказания релокантов

Госдума обсудит ограничения для скрывающихся от исполнения наказания релокантов

0
760