0
5153
Газета События НВО Интернет-версия

18.03.2016 00:01:00

"Открытое небо" оказалось под ударом

Тэги: открытое небо, сша, пентагон, авиация, захарова, ту 154


Пентагон и разведсообщество США встревожились решением МО РФ перевести материальную базу Договора по открытому небу (ДОН) на цифровые технологии. В рамках реализации этого решения в 2016 году планируется провести международное освидетельствование самолета наблюдения Ту-154М ЛК-1 с цифровой камерой и РЛС бокового обзора «Ронсар». Этот самолет выделен РФ для наблюдательных полетов над территориями США, Канады и европейских стран.

В комментарии официального представителя МИДа Марии Захаровой, опубликованном на сайте ведомства, отмечается, что на 23-м году существования договора в США вдруг стали утверждать, что ДОН якобы выгоден только России, позволяя ей «получать внушительное количество информации о стратегически важной инфраструктуре США».

«Переход на цифровые технологии в Договоре, по мнению тех, кто озабочен этим вопросом в Вашингтоне, усугубит эту ситуацию, поскольку, дескать, русские, имея более совершенную камеру, смогут получать дополнительную информацию в период обработки цифровых данных, собранных в ходе наблюдательного полета», – говорится в комментарии российского МИДа.

Россия стала пионером среди государств – участников ДОН в переходе на использование цифровых камер. В 2013 году была сертифицирована первая платформа открытого неба на базе самолета Ан-30Б с российской цифровой камерой на борту, протокол о сертификации которой США долго не решались подписать. «А подписав, приложили максимум усилий, чтобы воспрепятствовать появлению нашей цифровой аппаратуры в небе над Америкой». Это привело к тому, что запланированный в 2015 году полет над территорией США на самолете Ан-30Б был сорван.

МИД РФ предупредил, что если намеченная на лето сертификация самолета Ту-154М Лк-1 по вине Вашингтона не состоится, это станет «серьезным ударом по жизнеспособности ДОН». Под словом «жизнеспособность» можно предположить намерение России закрыть свое небо для полетов американских наблюдателей.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
979
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
698
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
337
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
467

Другие новости