0
3968
Газета События НВО Интернет-версия

01.04.2016 00:01:00

На Курилах уплотняют военных

Тэги: дальний восток, тихий океан, тоф, флот, курилы, шойгу, комоедов


дальний восток, тихий океан, тоф, флот, курилы, шойгу, комоедов Быстрыми темпами укрепляется оборонная инфраструктура на Курильских островах. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

В апреле моряки Тихоокеанского флота (ТОФ) отправятся в трехмесячный экспедиционный поход на острова Большой Курильской гряды. «Основная цель – изучить возможности перспективного базирования сил ТОФ», – пояснил Сергей Шойгу. Глава военного ведомства добавил, что проводится плановое перевооружение соединений и воинских частей на Курильских островах: «Уже в текущем году здесь будут размещены береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», беспилотные летательные аппараты нового поколения «Элерон-3». Ранее министр обороны заявил, что в 2016 году планируется завершить формирование военной инфраструктуры на Курильских островах. Два года назад Комиссия ООН удовлетворила заявку на признание анклава в Охотском море российским шельфом. Теперь его надо защищать.

Японские СМИ в прошлом году связали развитие военной инфраструктуры на островах с ростом военной напряженности между США и РФ. Очевидно, в этом контексте будет воспринят за рубежом и предстоящий ввод в строй пункта управления Восточного военного округа. «Это позволит обеспечить оперативный сбор, обобщение и анализ информации, а также эффективную координацию работы органов военного управления и действий межвидовой и межведомственной группировок», – подчеркнул генерал армии Сергей Шойгу.

«Курилы – это наша русская земля, ее нужно защищать», – прокомментировал выступление министра обороны глава комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов. Он считает, что необходимо рассмотреть возможность создания на Курилах военно-морской базы. При этом Комоедов отметил, что РФ не должна смотреть на реакцию Японии по поводу укрепления военных баз.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
715
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1400
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1229
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2331

Другие новости