0
2386
Газета События НВО Интернет-версия

15.04.2016 00:01:00

Оборонщики предлагают власти диалог

Тэги: опк, гособоронзаказ, рогозин, форум, минобороны, швецова, борисов


Контроль за размещением гособоронзаказа (ГОЗ) и практика контролирующих органов, а также государственное регулирование цен на продукцию ГОЗ продолжают волновать руководителей предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и субподрядчиков, участвующих в выполнении оборонных заказов. Обращения законодателей из регионов с предложением изменить условия ГОЗ, кажется, были услышаны в центре, однако никаких изменений в федеральном законодательстве до сих пор не произошло. Проблемы с системой оплаты ГОЗ станут, очевидно, главной темой предстоящего первого Всероссийского форума «Гособоронзаказ-2016: реформа». Он пройдет 20–21 апреля в Доме правительства Московской области при поддержке Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), коллегии Военно-промышленной комиссии РФ и правительства Подмосковья. Его организаторами являются автономная некоммерческая организация «Корпоративная академия Росатома» и федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ».

Почему именно эти вузы стали организаторами форума – остается в некоторой степени загадкой для потенциальных участников. А их приглашено немало, в том числе представителей более 400 предприятий ОПК – участников ГОЗ, а также федеральных органов исполнительной власти и общественных организаций.

К участию в форуме приглашены вице-премьер Дмитрий Рогозин, помощник президента РФ Андрей Белоусов, руководитель ФАС России Игорь Артемьев, заместители министра обороны РФ Татьяна Шевцова и Юрий Борисов, заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев, руководители госкорпораций. На мероприятии также ожидаются представители Минпромторга, Совета Федерации, Госдумы. Неизвестно, правда, приедут ли они на форум, где им обещают задать много неудобных вопросов о регулировании ГОЗ, об управлении закупками в сфере ГОЗ и о путях их решения.

В то же время заявленные цели форума – поднять проблемные вопросы, выработать предложения, сформировать возможные механизмы последующей законодательной инициативы – по-прежнему далеки от практического решения острых проблем в системе финансирования ГОЗ.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1016
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
928
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1720
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
780

Другие новости