0
6127
Газета События НВО Интернет-версия

20.05.2016 00:01:00

"Сармат" и шахта должны подружиться

Тэги: ракетный комплекс, опк, каракаев, воевода, сармат, протон пм, плесецк


Тяжелая межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) «Сармат» заменит «Воеводу» в Ужурской ракетной дивизии и Домбаровском позиционном районе, сообщил командующий РВСН Сергей Каракаев.

«Завершается разработка ракетного комплекса «Сармат» шахтного базирования с тяжелой ракетой, который заменит «Воеводу» в Ужурской ракетной дивизии и Домбаровском позиционном районе», – заявил Сергей Каракаев.

62-я Ужурская ракетная дивизия дислоцирована в Красноярском крае и входит в состав Омского ракетного объединения РВСН. Домбаровский позиционный район находится в ведении 13-й ракетной дивизии, входящей в Оренбургскую ракетную армию.

Как сообщалось ранее, «Сармат» создается на замену ракете Р-36М2 «Воевода» (РС-20В). Заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов заявлял, что масса головной части новой ракеты достигнет 10 тонн. По данным источника ТАСС в оборонно-промышленном комплексе, «Сармат» должен быть принят на вооружение в конце 2018 года.

«Сармат» будет оснащаться двигателем, разработанным на базе двигателя ракеты «Воевода». Об этом сообщил ранее журналистам первый заместитель главного конструктора НПО «Энергомаш» Петр Левочкин.

«Для «Сармата» мы являемся разработчиком, а двигатель будет делаться на «Протон-ПМ». Мы сопровождаем (производство)», – уточнил Петр Левочкин. Двигатель от ракет «Воевода» принят за основу при разработке «Сармата», отметил он.

Прототип новой баллистической ракеты был готов еще осенью 2015 года, однако бросковые испытания пока не начались. Источник в оборонно-промышленном комплексе рассказал ТАСС, что это связано с неготовностью шахтной пусковой установки на космодроме Плесецк. По его словам, испытания пройдут во втором квартале 2016 года.

В конце апреля из позиционного района Домбаровский был выполнен испытательный пуск МБР с боевым оснащением для ракеты «Сармат» – гиперзвуковым маневрирующим боевым блоком, который на Западе называют Yu-71. В России, по некоторым данным, он проходит под индексом «изделие 4202». Во всяком случае, именно под этим индексом в 2012 году он был назван в новогоднем поздравлении Владимира Путина коллективу НПО машиностроения «одним из важнейших достижений КБ за несколько последних лет».

На первом этапе разработки гиперзвукового блока высокопоставленные генералы Минобороны заявляли, что новая боевая часть будет способна развивать скорость, близкую к 10М, и совершать при этом маневр, что позволит преодолевать американскую ПРО. Ждать появления чудо-оружия ракетчикам остается немного, если, конечно, сама МБР «Сармат» захочет летать. Недавно при попытке провести первые бросковые испытания массогабаритный макет ракеты не захотел покинуть свою шахту. А в марте эта же шахта не была готова принять макет. Вот такой наметился антагонизм между ракетой и шахтой. Конструкторы уверяют: они еще подружатся.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
858
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1532
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1366
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2566

Другие новости