0
5869
Газета События НВО Интернет-версия

17.06.2016 00:01:00

"Адмирал Ушаков" стрельбу закончил

Тэги: тавкр, адмирал ушаков, североморск, бпк, москит м, вице адмирал кулаков, северный флот, петр первый, ак 630


В конце 2016 года три корабля Северного флота после восстановления технической готовности, предположительно, выйдут на боевую службу: тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» (ТАВКР «Адмирал Кузнецов), тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» и большой противолодочный корабль «Североморск». А вот БПК «Вице-адмирал Кулаков», который в начале апреля вернулся в Североморск после боевой службы в Средиземном море, может быть выведен из первой линии и отправлен в резерв второй категории. Такой вывод из краткого анализа состояния надводных сил Северного флота сделал в своем «Живом Журнале» выпускник Ленинградского кораблестроительного института Александр Шишкин.

По мнению кораблестроителя, у надводных сил СФ начался мертвый сезон. С середины 2014 года до середины 2016 года из девяти основных кораблей Северного флота интенсивно эксплуатировались только два (22%): БПК «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков». Шесть других почти все это время находились в резерве, длительном ремонте с модернизацией либо восстанавливали техготовность. Девятый – самый молодой из эсминцев проекта 956 (передан ВМФ 30.12.1993 года) «Адмирал Ушаков», согласно сообщениям СМИ, вообще не ходит дальше полигонов боевой подготовки (БП) в Баренцевом море. Это наводит на грустные размышления об установлении для эсминца ограничения района плавания.

В сентябре прошлого года «Адмирал Ушаков» в полигоне БП выполнил стрельбу главным калибром – противокорабельной ракетой «Москит-М». А в начале июня «Адмирал Ушаков» стрелял из своих артиллерийских установок АК-130 и АК-630 по береговым и надводным целям и даже, как сообщил пресс-службе СФ капитан 1 ранга Вадим Серга, расстрелял «плавающие мины». И все это – вновь в полигоне БП. А когда же боевая служба? И сходит ли он на нее еще хотя бы раз?

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1030
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1405
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1061
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
888

Другие новости