0
6662
Газета События НВО Интернет-версия

01.07.2016 00:01:00

Российские фрегаты – лучшие в мире

Тэги: вмф, фрегат, р 800 оникс, редут, проект 22350, адмирал горшков, палаш, кА 27, пво, калибр н


вмф, фрегат, р 800 оникс, редут, проект 22350, адмирал горшков, палаш, кА 27, пво, калибр н

На «Северной верфи» продолжается строительство и швартовные испытания фрегата проекта 22350 «Адмирал флота Касатонов». Как сообщила «НВО» официальный представитель предприятия Ольга Данилевская, на корабле смонтирован главный ударный комплекс корабля.

«На заказе закончены основные работы достроечного периода, смонтированы электрокабели, электрооборудование и поступившая на завод спецтехника, в том числе главный ударный комплекс. Строители завершают центровку на плаву главных двигателей, редукторов, газовых турбин и линий валопроводов. Продолжается зашивка и оборудование жилых и служебных помещений».

Фрегаты этого проекта являются кораблями длиннополубачной конструкции со сплошной надстройкой. Его физические поля минимизированы. Благодаря оригинальной архитектуре надстройки снижена эффективная поверхность рассеивания, что понижает радиолокационную и оптическую заметность.

Головной корабль проекта 22350 «Адмирал флота Советского Союза Горшков» в настоящее время проходит государственные испытания на Северном флоте. Он вошел в ТОП-10 мощнейших фрегатов XXI века, составленный американским блогом Defencyclopedia. Составители рейтинга отметили, что новый российский корабль «имеет превосходный баланс оружия и радиоэлектронных средств, а также является прекрасным примером современного многоцелевого фрегата».

По данным американских военных экспертов, новые фрегаты имеют на вооружении 130-мм артиллерийскую установку A-192M, зенитный ракетный комплекс «Редут», 16-канальный универсальный ракетный комплекс для запуска противокорабельных ракет P-800 «Оникс», крылатых ракет большой дальности и противолодочных ракет комплекса «Калибр-НК». Кроме того, в составе противолодочного вооружения два четырехтрубных торпедных аппарата для 330-мм торпед «Пакет-НК».

Противовоздушную оборону корабля обеспечивают стрельбовый комплекс «Редут» для запуска зенитных ракет 329М96Е с дальностью стрельбы до 120 км и зенитный ракетно-артиллерийский комплекс «Палаш» для создания сплошной эшелонированной системы ПВО на дальности от 5 до 10 км. Фрегат несет на борту противолодочный вертолет Ка-27.

Примечательно, что американские эксперты в графе «минусы» написали: «не имеет каких-либо существенных недостатков», в то время как фрегаты других стран, вошедшие в ТОП-10, «могут преуспеть только в одной области», например, в борьбе с крылатыми ракетами или надводным противником.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1174
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1041
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1994
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
888

Другие новости