0
4256
Газета События НВО Интернет-версия

02.09.2016 00:01:00

Францию не заказывали

Тэги: шойгу, гособоронзаказ, синева, ракеты


Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу в Красноярске проверил ход выполнения гособоронзаказа на заводе, который делает межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) «Синева», разгонные блоки для космических аппаратов, двигатели для 1-й и 2-й ступеней ракет-носителей семейства «Союз» и другую продукцию военного и гражданского назначения.

Главной темой заслушивания руководства предприятия стало, конечно, выполнение контрактов по производству МБР «Синева» и подготовки производственных мощностей к созданию новой МБР «Сармат».

«Синева» по-прежнему остается главным оружием подводного флота России. Не случайно Шойгу проявил заинтересованность и, можно сказать, озабоченность ходом выполнения гособоронзаказа. Разработанное еще в 2003 году дополнение к эскизному проекту «Синева-2» показало, что ракеты Р-29РМУ2 можно переоснастить боевыми блоками малого типа ЗГ-32 (8 единиц) или перспективного среднего класса мощности (4 единицы) с усиленными средствами противодействия ПРО. Была обоснована также возможность доведения сроков службы корабельного боевого стартового комплекса (КБСК) и других систем комплекса Д-9РМУ2 до 36 лет в интересах более длительной эксплуатации вновь изготовленных ракет. Все пять носителей «Синевы» – ракетные подводные крейсеры стратегического назначения: «Верхотурье», «Тула», «Брянск», «Карелия» и «Новомосковск», а также «Екатеринбург», модернизированный под МБР Р-29РМУ2.1 «Лайнер» – прошли средний ремонт с продлением сроков эксплуатации.

Проведенная на заводе в Красноярске модернизация производства позволяет расширить номенклатуру изделий. «Модернизация позволит изготавливать продукцию нового поколения, по новым технологиям», – доложил генеральный директор Александр Назарько министру обороны. По словам гендиректора новая продукция будет больше «Синевы» «и по диаметру, и по весовым, и по массогабаритным характеристикам». Речь шла о производстве тяжелых жидкостных МБР РС-28 «Сармат». Британская газета Daily Mirror уже успела испугать своих читателей, заявив, что одной РС-28 хватит, чтобы нанести урон территории размером с Техас или Францию.

Принятие на вооружение МБР «Сармат» с гиперзвуковыми маневрирующими боевыми блоками запланировано на 2018 год.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
958
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
686
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
333
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
459

Другие новости