0
3854
Газета События НВО Интернет-версия

07.10.2016 00:01:00

Небо Сирии защити "Антей-2500"

Тэги: сирия, зрс, антей 2500, с 300, с 400, пво


сирия, зрс, антей 2500, с 300, с 400, пво

Россия перебросила в Сирию новейшую зенитно-ракетную систему (ЗРС) С-300ВМ «Антей-2500». Американская военная разведка засекла выгрузку элементов этой ЗРС с кораблей на причалы российского пункта материально-технического обеспечения в порту Тартус.

Первую информацию о доставке ЗРС С-300В4 в Сирию морским путем телеканал Fox News на правах анонимности получил от официальных лиц из американской администрации. Турецкие «шипспотеры» также подтвердили, что с 22 по 29 сентября через проливы Босфор и Дарданеллы курсом на Тартус прошли четыре больших десантных корабля ВМФ РФ «Александр Шабалин», «Георгий Победоносец», «Николай Фильченков», «Цезарь Куников» и транспортное судно «Винница-50». По своим тактико-техническим характеристикам ЗРС «Антей-2500» способна гарантированно отражать удары крылатых ракет и авиации.

Следует отметить, что это первый случай, когда подобная зенитно-ракетная система оказалась за пределами российской территории. А в ноябре 2015 года возле авиабазы Хмеймим была поставлена на боевое дежурство ЗРС С-400 «Триумф».

Надо особо подчеркнуть, что российское военно-политическое руководство действует абсолютно открыто, чем демонстрирует готовность ВКС РФ, размещенных в Сирии, отразить любую угрозу со стороны западной коалиции, возглавляемой США, если ситуация накалится. Под защиту российской ПВО попадают и сирийские правительственные войска.

Поступившее из-за океана заявление о прекращении сотрудничества с Россией по сирийской проблеме в Москве восприняли чрезвычайно серьезно. Возникшая ситуация чем-то напоминает накал страстей во время Карибского кризиса, разразившегося в октябре 1962 года. Но остается надежда, что разрядки все равно не избежать, поскольку альтернатива ей – мировая война. Вопрос в том, как долго продолжится противостояние.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
803
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1476
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1316
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2479

Другие новости