0
1927
Газета События НВО Интернет-версия

18.11.2016 00:01:00

Охрану стратегических ракет доверят роботам

Тэги: козельск, калуга, рвсн, тайфун м, ярс


козельск, калуга, рвсн, тайфун м, ярс Боевая противодиверсионная машина «Тайфун-М». Фото Виталия Кузьмина

В Козельском ракетном соединении (Калужская область) прошли войсковые испытания роботизированной системы охраны стационарных объектов Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Стационарный робототехнический комплекс (СРК) с широкой линейкой оптико-электронных устройств будет нести боевое дежурство на стартовых позициях ракетных полков шахтного базирования. «Робот-часовой» оснащен современным стрелковым и гранатометным комплексами. СРК способен вести прицельный огонь в круговом секторе обстрела по команде наводчика-оператора на дальности до 400 м.

В рамках испытаний система подтвердила свою надежность: «условным диверсантам» не удалось незамеченными подобраться к охраняемым объектам, сообщили «НВО» в Департаменте информации и массовых коммуникаций МО РФ.

Ранее исследовательская группа определила возможности применения мобильного робототехнического комплекса (МРК) в интересах соединений подвижных грунтовых ракетных комплексов (ПГРК) РВСН, в том числе при усилении охраны и обороны объектов ракетных дивизий при несении боевого дежурства и проведении антитеррористических мероприятий. МРК предназначен для ведения разведки, обнаружения и уничтожения стационарных и подвижных целей, огневой поддержки подразделений, патрулирования и охраны важных объектов. Комплекс оснащен оптико-электронной и радиолокационными средствами разведки, он может наводить оружие, сопровождать и поражать цели в автоматическом и полуавтоматическом режимах.

Кроме того, завершены испытания боевой противодиверсионной машины (БПМД) «Тайфун-М», предназначенной для охраны и обороны ракетных комплексов. Уникальность БПДМ заключается в ее оснащении комплексом разведывательных средств, в том числе беспилотным летательным аппаратом, а также в дальности обнаружения противника до 5 км. В 2016 году 14 таких машин уже поступили в перевооружаемые на ракетный комплекс «Ярс» соединения ПГРК.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
222
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
268
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
231
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
196

Другие новости