0
7171
Газета События НВО Интернет-версия

23.12.2016 00:01:00

Новое вооружение спецслужб

Тэги: бур, кедр, шмель, росгвардия, министерство внутренних дел, мвд


бур, кедр, шмель, росгвардия, министерство внутренних дел, мвд Малогабаритный гранатомет «Бур» не имеет аналогов в мире. Фото с сайта www.kbptula.ru

Спецназ Росгвардии получил на вооружение самый легкий гранатомет в мире – малогабаритный «Бур». Его масса составляет 3,5 кг. При этом по эффективности и дальности он практически не уступает более тяжелым российским и зарубежным аналогам. Максимальная дальность стрельбы из этого гранотомета – 950 м, что сопоставимо с дальностью гранатомета «Шмель» (1000 м), при этом прицельная дальность «Бура» выше за счет применения разных прицелов – оптических и тепловизионных. Кроме того, плюсом «Бура» является то, что его можно применять из помещения небольшого объема. Для других гранатометов такая возможность исключена, так как от выстрела помещение может разрушиться, а сам стреляющий погибнет, сообщило информагентство RNS. Накануне разработчики гранатомета «Бур» были удостоены премии Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству «Золотая идея».

В эти же дни заказчику передана партия серийно изготовляемых пистолетов-пулеметов ПП-91 «Кедр». Они находятся на вооружении практически всех силовых структур, в том числе Росгвардии, Министерства внутренних дел, Государственной фельдъегерской службы и др. Очередной заказ был большой и срочный. Над его выполнением работники цеха по изготовлению серийной продукции трудились по выходным в две-три смены, а мастеровой состав оставался на предприятии до позднего вечера. В будущем планируется завершить изготовление опытного образца пистолета-пулемета ПП-2011 «Кедр-Para», который имеет вдвое большую энергетику выстрела и соответственно может применяться в силовых подразделениях для проведения антитеррористических операций. После проведения испытаний и выпуска опытной партии изделия будут переданы потенциальным заказчикам для проведения полевых испытаний. Судя по индексу ПП-2011, «Кедр-Para» был разработан в 2011 году. Показательные стрельбы из него состоялись на XVI Международной выставке средств обеспечения безопасности государства INTERPOLITEX-2012. Тогда новинкой заинтересовались представители американских сухопутных войск и спецназа, французской и кенийской полиции, китайские и иорданские военные.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
369
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
475
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
386
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
328

Другие новости