0
8125
Газета События НВО Интернет-версия

20.01.2017 00:01:00

В Западном военном округе началась подготовка к учениям "Запад-2017"

Тэги: учения, зво, запад 2017


На прошлой неделе в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области прошел оперативно-мобилизационный сбор руководящего состава Западного военного округа (ЗВО), главной темой которого была подготовка к стратегическим командно-штабным учениям (СКШУ) «Запад-2017», намеченных на сентябрь. Более 160 командиров объединений, соединений и офицеров штаба военного округа изучали новые формы и методы подготовки войск и сил округа.

Предстоящие учения станут ответом на размещение в Польше и Прибалтике войск США и НАТО и главным мероприятием совместной подготовки ВС двух стран в 2017 году. Замысел и сценарий будут учитывать ситуации, связанные с усилением активности НАТО вблизи границ Союзного государства. Главной целью учений станет отработка задач по планированию, управлению и применению региональной группировки войск.

Масштабы учений не могут не впечатлить слабонервных. Например, из 5265 вагонов, зафрахтованных на 2017 год для перевозки российских военных грузов, 4126 будут направлены в Беларусь и соответственно обратно в Россию, то есть по 2063 вагона в каждую сторону. Это в 83 раза больше, чем в 2016 году, пишет немецкое издание Deutsche Welle.

Более того, совместные оперативно-стратегические учения «Боевое братство» стран – участниц ОДКБ, запланированы как комплекс взаимоувязанных по целям, задачам, месту и времени мероприятий на едином фоне военно-политической и военно-стратегической обстановки стратегических учений «Запад-2017». Такой подход, отмечали участники 9-го заседания Военного комитета ОДКБ, позволит в логической последовательности отработать весь комплекс мер по предотвращению (сдерживанию), разрешению военного конфликта и постконфликтному урегулированию.

На Западе уже высказали предположение, что предстоящие учения могут превзойти по размаху «Кавказ-2016», в которых участвовали 125 тыс. военнослужащих и 97 тыс. резервистов – всего 222 тыс. человек». Это соответствует численности французской армии и более чем в два раза превышает численность польской армии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
921
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1408
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1058
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1031

Другие новости