0
2625
Газета События НВО Интернет-версия

21.07.2017 00:01:00

Американцы пустили в ход боевой лазер

Тэги: персия, сша, северная корея, иран, лазер


персия, сша, северная корея, иран, лазер Так в США художественно изобразили действие вообще-то невидимых лучей боевого лазера. Фото с сайта www.northropgrumman.com

Военно-морские силы США провели в Персидском заливе испытание новейшей системы лазерного оружия (LaWS). Как сообщил телеканал CNN, боевой лазер показательно уничтожил беспилотник. Система была установлена на корабле-амфибии Ponce. Капитан корабля Кристофер Уэллс заявил, что «лазерное оружие универсально и не только способно работать против воздушных, наземных или каких-то иных целей, а справляется со всеми». Испытания новой системы показали: ей не требуется «вести» объект в воздушном пространстве прежде чем выстрелить – лазер поражает цель мгновенно. Военные поясняют: «Большое количество фотонов перемещается со скоростью света, и цель поражается в мгновение ока». Добавим к этому, что лазерное оружие бьет узконаправленным лучом, что уменьшает риск возможного поражения сторонних объектов.

Нынешняя конструкция боевого лазера предназначена для поражения самолетов и небольших подводных лодок, но уже ведутся работы по созданию системы, способной сбивать и ракеты. На распространенных телеканалом CNN кадрах испытаний LaWS хорошо видно, как первый в мире активный боевой лазер бесшумно поражает цель со скоростью света. Для демонстрации его способностей запустили беспилотный летательный аппарат. Как отмечается в сообщении канала, именно такие устройства «чаще всего используются Ираном, Северной Кореей, Китаем, Россией и другими противниками США». На записи видно: крыло аппарата, на который был наведен лазерный луч, вспыхнуло за секунду, беспилотник потерял управление и упал в море. Стоимость LaWS оценивается примерно в 40 млн долл. При этом система не требует никаких боеприпасов, а управлять ею может команда из трех человек. Себестоимость «выстрела» военные оценивают примерно в один доллар США.

Заметим, что Россия приняла на вооружение некоторые образцы лазерного оружия. Замминистра обороны РФ Юрий Борисов заявил журналистам: «Это не экзотика, не экспериментальные, а опытные образцы». Эксперты «НВО» пояснили, что данные экземпляры относятся к классу так называемого оружия на новых физических принципах, которое в значительной мере определит облик Российской армии в недалеком будущем.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
901
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1215
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
944
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
779

Другие новости