0
1940
Газета События НВО Интернет-версия

21.07.2017 00:01:00

Красной армии в Польше были очень рады

Тэги: минобороны, украина, польша, фашисты


Министерство обороны России на своем официальном сайте впервые опубликовало архивные документы 1944–1945 годов, посвященные освобождению войсками Красной армии территории Польши от немецко-фашистской оккупации. «Рассекречены свидетельства тяжелейших боев Красной армии буквально за каждый километр освобожденной польской земли: сухие цифры официальных справок органов укомплектования рассказывают о многочисленных потерях одного только 1-го Украинского фронта за один месяц активных боев по освобождению Польши», – говорится в сообщении, которое по информационным каналам распространило российское военное ведомство. Уточняется, что исторические документы из фондов Центрального архива Минобороны РФ были рассекречены в июле 2017 года, «ранее в открытых источниках не публиковались и были доступны только узкому кругу специалистов».

В числе рассекреченных документов – боевые донесения и докладные записки, рапорты и справки, исторические формуляры и телеграммы. Как отмечают в военном ведомстве, обнародованные документы рассказывают «о многочисленных фактах благожелательного отношения польского населения и духовенства к Красной армии, об искреннем участии поляков в захоронениях советских военнослужащих, погибших при освобождении Польши, клятвах увековечить подвиги красноармейцев в памятниках и монументах и сохранить их для будущих поколений». Иными словами, поляки были счастливы, что нашлась сила, сумевшая прогнать фашистов с их родной земли.

«Особое место среди опубликованных документов занимают докладные записки и донесения политорганов Красной армии, в которых зафиксированы многочисленные случаи массового уничтожения, грабежа и истязания польского населения гитлеровцами, варварского разрушения оккупантами населенных пунктов и объектов культурного наследия», – добавили в Минобороны РФ.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
486
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
603
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
514
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
418

Другие новости