0
1959
Газета События НВО Интернет-версия

28.07.2017 00:01:00

Китайские корабли идут в Неву

Тэги: китай, вмс, балтийское море, санкт петербург, эсминец


китай, вмс, балтийское море, санкт петербург, эсминец Китайский фрегат УРО «Юньчэн» выходит из Балтийской военно-морской базы. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

Корабли Военно-морского флота Народно-освободительной армии Китая в минувшую пятницу доплыли до Балтийска, проведя в походе 40 суток. С понедельника ракетный эсминец «Хэфэй» проекта 052D, фрегат УРО «Юньчэн» проекта 054А и судно комплексного снабжения «Ломаху» из состава Южного флота участвовали в российско-китайских военно-морских учениях в Балтийском море «Морское взаимодействие – 2017». Вчера, 27 июля, закончилась их активная фаза, а сегодня – последний день их проведения.

Эсминцы проекта 052D строятся с 2012 года. Первые пять – уже в строю, восемь – на разных стадиях строительства. Для сравнения: в Российском флоте три эсминца постройки 80-х годов прошлого века. Китайские фрегаты проекта 054А (не считая других) строятся с 2006 года, введены в строй 25 кораблей, еще 3 – на ходовых испытаниях.

Как сообщили в ВМС Китая, на время учений были сформированы две смешанные российско-китайские тактические группы. Командиры кораблей двух стран тренировались в организации взаимодействия и полного совмещения систем управления.

«Китай усиливает свое присутствие в океанах по всему миру. Вход в «задний двор» стран НАТО – Атлантику, Средиземное море и Балтийское море – будет отражать уверенность и мощь Китая», – отмечает китайское издание Global Times.

Как утверждает телеканал CNN, Балтийское море в качестве места проведения учений выбрано не случайно: этот район является источником напряжения между Россией и НАТО. Прибытие китайских кораблей сюда означает, что Пекин сигнализирует о своем намерении стать равным этим двум силам.

Ожидается, что завтра утром китайские корабли войдут в Неву и займут место в парадном строю в городской черте Санкт-Петербурга, где в воскресенье состоится главный морской парад по случаю Дня Военно-морского флота РФ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
492
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
610
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
521
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
424

Другие новости