0
22910
Газета События НВО Интернет-версия

25.08.2017 00:01:00

"Адмирал Чабаненко" застрял на заводе еще на пять лет

Тэги: бпк, роста, лидер, мурманск, адмирал чебаненко


бпк, роста, лидер, мурманск, адмирал чебаненко БПК «Адмирал Чабаненко» у стенки на заводе. Фото с официального сайта предприятия «Звездочка»

Большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Чабаненко» с апреля 2014 года находится в ремонте. Недавно стало известно, что моря ему не видать не просто долго, а очень долго. Примечательно, что срок службы у БПК небольшой – всего 17 лет, из которых три года он уже провел у причала завода СРЗ-35 в Росте, входящей в состав города Мурманска. И вот, когда ремонт по плану должен был закончиться, неожиданно выяснилось, что БПК надо не ремонтировать, а модернизировать. Как этого не заметили военные моряки три года назад, остается загадкой.

Согласно сообщению на сайте госзакупок, заказчик получит конструкторскую документацию для начала модернизации корабля через два с половиной года – до 31 декабря 2019 года. «Бумажная» часть работы оценена в 726 млн руб., а она в буквальном смысле будет таковой, потому что вся документация разрабатывалась еще в докомпьютерную эпоху. Сама модернизация продлится еще несколько лет. Вот и получается, что 10 из 25 лет своей жизни «Адмирал Чабаненко» проведет не в море, а на заводе. Цена модернизации может достигнуть 75% стоимости нового корабля аналогичного класса и составит сумму не менее 10 млрд руб.

Решение модернизировать БПК свидетельствует о невозможности сейчас начать строительство кораблей дальней морской зоны. А все разговоры о постройке в обозримом будущем бригадного комплекта фрегатов, соответствующих по тактико-техническим характеристикам «Адмиралу Чабаненко», атомного крейсера «Лидер» и уж тем более авианосца – это разговоры от лукавого.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1084
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1310
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1664
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1209

Другие новости