0
13769
Газета События НВО Интернет-версия

06.10.2017 00:01:00

Электромагнитный испуг британцев

Тэги: телеканал rt, алабуга, свч излучение, электромагнитный импульс, комплекс листва, разминирование, мдр, диверсанты, рвсн


Телеканал RT, ведущий российское вещание на зарубежные страны, рассказал о случившемся на днях в Великобритании переполохе, который вызвало «новое оружие Москвы». Панику спровоцировала публикация в Daily Star, раскрывшая секретную разработку русских – радиоэлектронную ракету «Алабуга». Она, мол, может подорвать боеспособность целой армии, разом отключив все коммуникации и системы управления противника. Благодаря СВЧ-излучению «Алабуга» выводит из строя электронику врага в радиусе 3,5 км.

Однако ряд российских изданий еще в 2014 году, ссылаясь на анонимного специалиста концерна «Ростех», сообщили: боевым блоком «Алабуги» является высокочастотный генератор электромагнитного поля большой мощности. Импульсное излучение, происходящее при разрыве ракеты, схоже с ядерным взрывом, но без радиоактивной составляющей. «Полевые испытания показали высокую эффективность блока – из строя выводятся главные гарнитуры связи, ослепляя и оглушая противника. Подразделения остаются без каких-либо локальных электронных систем управления, в том числе вооружением. Преимущества «нелетального» повреждения очевидны – противнику остается только сдаться, а его техника становится трофеем», – пояснил специалист. Недавняя статья в британском таблоиде добавила подробностей, сообщив, что российская разработка блокирует автоматику заряжения танков, взрывает снаряды внутри орудийной башни противника, убивая экипажи.

В той же публикации Daily Star рассказывается об испытаниях машины дистанционного разминирования (МДР) «Листва». С помощью опять же излучения она дистанционно обнаруживает и обезвреживает радиоуправляемые фугасы. К 2020 году Российская армия получит в свое распоряжение 150 автомобилей с «Листвой». И снова приходится констатировать, что первые сообщения в российской прессе о МДР «Листва» (индекс ГРАУ 15М107) появились еще в 2013 году. Машина предназначена для поиска и обезвреживания взрывных устройств, заложенных на пути следования комплексов «Тополь», «Тополь-М» и «Ярс». Собственно, для защиты подвижных ракетных комплексов от диверсий и был создан проект «Листва».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокатский труд перестанут оценивать по прейскуранту

Адвокатский труд перестанут оценивать по прейскуранту

Екатерина Трифонова

Новые правила вознаграждения должны лишить силовиков возможности преследовать защитников за "завышенный" гонорар

0
174
"Яблоко" стоит перед политическим выбором

"Яблоко" стоит перед политическим выбором

Дарья Гармоненко

Судьба одной из старейших партий России пойдет по какому-то из шести путей

0
335
Экономический пессимизм молодежи создает социальную напряженность

Экономический пессимизм молодежи создает социальную напряженность

Михаил Сергеев

Низкие показатели официальной безработицы в РФ скрывают нарастающие проблемы и недовольство молодого поколения

0
203
Искусственный интеллект угрожает стабильности энергоснабжения

Искусственный интеллект угрожает стабильности энергоснабжения

Ольга Соловьева

Обучение нейросетей увеличивает потребление электричества на 50%

0
192