0
5452
Газета События НВО Интернет-версия

13.10.2017 00:01:00

"Ратник" с противоядерными часами

Тэги: экипировка, ратник, часы, цнииточмаш, ак 12, вдв, сухопутные войска, росгвардия, рэб


экипировка, ратник, часы, цнииточмаш, ак 12, вдв, сухопутные войска, росгвардия, рэб Боевая экипировка «Ратник» стала воплощением современных технологий. Фото Виталия Кузьмина

Российские военнослужащие в комплекте экипировки «Ратник» начнут получать наручные часы, которые не подвержены воздействию средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и могут выдерживать последствия ядерного взрыва. Такую новость сообщили в госкорпорации «Ростех». Часы обладают уникальными характеристиками: повышенной ударопрочностью при весе не более 100 грамм, не подвержены какому-либо электромагнитному воздействию. Разработаны часы специалистами ЦНИИточмаш.

«Они являются элементом новой боевой экипировки военнослужащих Сухопутных войск, ВДВ, береговых войск ВМФ, подразделений специального назначения и предназначены для беспрерывного определения времени», – рассказали в «Ростехе». По данным госкорпорации, у часов есть модификация – амфибия, в которой военнослужащие могут плавать в воде. Срок службы часов составляет не менее 10 лет.

Боевая экипировка второго поколения «Ратник» поставляется в Вооруженные силы РФ с 2016 года. Она постоянно пополняется самыми новыми высокотехнологичными деталями. Сообщалось, что Минобороны до конца года может принять решение о включении новых российских автоматов АК-12 (калашников) и АЕК-971 (завод им. Дегтярева) в состав экипировки «Ратник». А вообще в комплект входят системы поражения, защиты, жизнеобеспечения, энергообеспечения, связи и передачи данных. Боевая экипировка «Ратник» успешно зарекомендовала себя в Сирии, рассказывают в ЦНИИточмаш. По словам разработчиков, экипировка позволяет выдерживать «10 попаданий бронебойно-зажигательными пулями, выпущенными с расстояния 10 метров». За три года эксплуатации экипировки не было зафиксировано ни одного пробития.

Масштабные закупки боевой экипировки «Ратник» начала Росгвардия. Как показала опытно-войсковая эксплуатация, данная экипировка не нуждается в особой модификации для подразделений этой силовой структуры.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1085
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1480
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1116
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
928

Другие новости