0
4570
Газета События НВО Интернет-версия

20.10.2017 00:01:00

Морская авиация пополнится "Ночными охотниками" и "Аллигаторами"

Тэги: ми 28, ка 52, ночной охотник, аллигатор, вертолет, вмф, рлс, ракета штурм, атака, балтфлот


По информации пресс-службы Минобороны РФ, уже до конца этого года ВМФ России получит 10 модернизированных противолодочных вертолетов Ка-27М. Поставки вертолетов в таком же количестве продолжатся до полной модернизации авиапарка этих летательных аппаратов. В «Камове» с индексом «М» (модернизированный. – «НВО») меняют практически весь комплекс бортовой радиоэлектроники и авионики. В частности, вертолет оснащают радиолокационной командно-тактической системой, в которую интегрированы бортовая РЛС типа «Копье-А», а также радиогидроакустическая подсистема, магнитометр, аппаратура радиотехнической разведки и другие компоненты.

Всего в составе морской авиации сегодня насчитывается 50 вертолетов серии Ка-27, предназначенных для поиска подводных лодок. Но уже в ближайшее время Военно-морской флот России получит ударные вертолеты Ми-28Н «Ночной охотник» и Ка-52 «Аллигатор», которые раньше несли службу только в Воздушно-космических силах. Как уточнили в Главкомате ВМФ РФ, первые «Аллигаторы» и «Ночные охотники» поступят на вооружение 125-й отдельной вертолетной эскадрильи Балтфлота. По мнению экспертов, в условиях Балтики с ее небольшими расстояниями новейшие ударные вертолеты станут универсальным и грозным оружием. Они смогут не только поддерживать наземные войска и морскую пехоту, но и успешно бороться с кораблями различных классов.

Ударный вертолет Ми-28Н был принят на вооружение в 2009 году. «Ночной охотник» представляет собой дальнейшее развитие своего предшественника Ми-28, созданного на рубеже 1970-х и 1980-х годов. Вертолет предназначен для борьбы с бронированной техникой, а также с любой малоскоростной воздушной целью. В арсенале Ми-28Н – противотанковые управляемые ракеты «Штурм» и «Атака», неуправляемые ракеты С-8 и С-13, а также 30-мм автоматическая пушка.

Многоцелевой ударный вертолет Ка-52 «Аллигатор» – результат модернизации Ка-50 «Черная акула». По оценкам специалистов, он имеет лучшие аэродинамические характеристики и менее заметен для радаров, быстрее и маневреннее. На борту установлено более совершенное радиоэлектронное оборудование. Ка-52 предназначен для уничтожения танков, боевой техники, живой силы и вертолетов противника в любых погодных условиях и в любое время суток. Может обеспечивать огневую поддержку десанта и вести патрулирование.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ просит у власти честных и чистых выборов

КПРФ просит у власти честных и чистых выборов

Дарья Гармоненко

По-другому защищать своих кандидатов системная партия не может

0
270
Инвесторы требуют от правительств доплату за будущие риски

Инвесторы требуют от правительств доплату за будущие риски

Михаил Сергеев

С подорожанием кредитов столкнулись власти России, США, Германии, Японии и других государств

0
279
Российская Фемида открыла юридический ящик Пандоры

Российская Фемида открыла юридический ящик Пандоры

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Судебные иски о снятии с выборов из-за формальных нарушений можно будет "зеркалить"

0
349
Памфилова опять вернулась к делу "Яблока"

Памфилова опять вернулась к делу "Яблока"

Иван Родин

Избиркомы расскажут гражданам о значении выборов раньше, чем политпартии

0
296