0
15135
Газета События НВО Интернет-версия

17.11.2017 00:01:00

Ядерная война неизбежна

Тэги: ядерное оружие, ядерная война, прогноз, сша


По результатам проведения очередной ежегодной военной игры Global Thunder, в ходе которой в том числе моделировался гипотетический вооруженный конфликт между двумя ядерными державами, специалисты Объединенного стратегического командования (ОСК) ВС США пришли к выводу, что рано или поздно такой конфликт неизбежно перерастет в ядерную войну.

Все дело в том, что, как показали разыгранные в течение 10 суток эпизоды, даже если вооруженный конфликт между ядерными державами начинается с использования только обычных средств поражения, то в том случае, когда одна из сторон начнет одерживать над другой верх, последняя сразу же обратится к ядерному оружию. «Мы ни в коем случае не должны доводить ситуацию до этого», – подчеркнул заместитель директора управления по глобальным операциям ОСК бригадный генерал Грег Боуэн на 5-м саммите Defense One.

Впрочем, не все военные эксперты разделяют опасения генерала насчет перерастания обычной войны в ядерную. Некоторые считают, что таким образом можно осуществить деэскалацию конфликта, да еще и к обоюдной выгоде для воюющих сторон.

Судя по всему, такое развитие событий не исключают и в Москве. А если так, то к нему надо готовиться заранее. Вот почему недавно военнослужащие частей, дислоцированных на территории Краснодарского и Ставропольского краев, провели тренировку по дезактивации военных объектов после применения условным противником ядерного оружия. Как сообщили агентству ТАСС в пресс-службе Южного военного округа, «в ходе мероприятия более пяти тысяч военнослужащих выполнили нормативы по ведению радиационной, химической и бактериологической разведки, дегазации, дезактивации и дезинфекции зараженной местности, вооружения и военной техники». При этом применялись около 300 образцов спецтехники, в том числе машины радиационной и химической разведки, способные в автоматическом режиме передавать собранные данные в вышестоящий штаб, обеспечивая возможность оперативного принятия решений.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
522
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
519
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
469
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
465

Другие новости