0
5457
Газета События НВО Интернет-версия

02.02.2018 00:01:00

Ракетоносцы обретают новый облик

Ирина Дронина

Об авторе: Казанские авиастроители возобновили производство бомбардировщиков Ту-160

Тэги: путин, казань, вооружение, ракетоносец, пао quotтуполевquot, оак


путин, казань, вооружение, ракетоносец, пао "туполев", оак Президент РФ Владимир Путин дал путевку в жизнь модернизированному Ту-160. Фото с сайта www.kremlin.ru

25 января президент РФ Владимир Путин прибыл в Казань с двухдневным визитом и побывал на Казанском авиационном заводе им. Горбунова (филиал ПАО «Туполев», входит в ОАК), где был подписан государственный контракт на поставку модернизированных стратегических ракетоносцев Ту-160М. Этот бомбардировщик новейшей модификации с расширенным спектром вооружения и новым бортовым радиоэлектронным оборудованием создается на основе базового стратегического ракетоносца Ту-160.

В соответствии с решением главы страны о создании в новом облике «стратегов» Ту-160, принятом еще в 2015 году, казанские авиастроители, на основе имевшегося еще с советских времен задела, возобновили производство стратегических ракетоносцев, которые в недалеком будущем станут основой воздушной компоненты ядерной триады России. Сверхзвуковой стратегический ракетоносец-бомбардировщик с изменяемой стреловидностью крыла был разработан в КБ Туполева в 1970–1980-х годах и предназначался для поражения наиболее важных объектов в глубоком тылу противника. За совершенство линий первую крылатую машину этой серии назвали «Белым лебедем». В ноябре 2017 года в рамках программы восстановления производства новый самолет передали из цеха окончательной сборки на летно-испытательную станцию.

Во время посещения завода президенту был продемонстрирован полет бомбардировщика Ту-160 «Петр Дейнекин», названного так в честь скончавшегося в прошлом году бывшего главнокомандующего ВВС России. Полет продолжался семь минут. «Хорошая работа. И движения рассчитаны», – сказал президент по завершении полета и попросил поблагодарить от его имени пилотов. Ракетоносец Ту-160 «Петр Дейнекин» – первый новый самолет, произведенный в рамках программы глубокой модернизации, который в дальнейшем будет доведен до соответствия техническому облику глубоко модернизированных Ту-160М. На этих бомбардировщиках будут установлены пилотажно-навигационное оборудование, бортовой комплекс связи, автоматизированная система управления, радиолокационная станция, комплекс радиоэлектронного противодействия. Модернизировано существующее оборудование: комплекс контроля и управления топливом и центровкой, система управления двигателями.

В ходе визита президент сообщил, что контракт на модернизированную версию Ту-160 включает поставку 10 бомбардировщиков на сумму 160 млрд руб. до 2027 года. «Предстоит сейчас подписание контракта – 10 самолетов, каждый из них по 15 миллиардов, больше чем 15 миллиардов – 160 миллиардов. Это до 2027 года полная загрузка завода. Есть, чем заниматься», – сказал президент. «За авиацией будущее – и за боевой, и за гражданской», – подчеркнул Владимир Путин.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
716
Путин сделал выбор в конце первого дня голосования...

Путин сделал выбор в конце первого дня голосования...

Иван Родин

Избирательную кампанию заранее объявили рекордной

0
1134
Президент, губернаторы и ЦИК позвали граждан на выборы против врагов России

Президент, губернаторы и ЦИК позвали граждан на выборы против врагов России

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Рост явки повысит главный результат, протест смешается в палитре оппозиционных тактик

0
3020
Региональная политика 11-14 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 11-14 марта в зеркале Telegram

0
1115

Другие новости