0
30518
Газета События НВО Интернет-версия

09.02.2018 00:01:00

Донбасс готовится отразить наступление ВСУ

Предусматривается два охватывающих удара

Тэги: донбасс, днр, украина, всу


донбасс, днр, украина, всу В прошлом все попытки наступать для ВСУ закончились плачевно. Фото Reuters

По данным разведки ДНР, Вооруженные силы Украины (ВСУ) в промежутке между мартом и июнем планируют захватить территории мятежного Донбасса, об этом сообщил представитель донецкого ополчения Эдуард Басурин.

Планом наступления ВСУ предусматривается нанести два охватывающих удара силами 17-й танковой и 93-й моторизированной бригад через Верхнеторецкого на Иловайск и силами 1-й танковой, 14-й и 30-й моторизованных бригад в обход Донецка с юга, через Старобешево на Иловайск. В первую очередь войскам предписано вклиниться в оборону противника на глубину ротных опорных пунктов и районов обороны батальонов; в дальнейшем – завершить разгром второго эшелона обороны и резервов ополчения ДНР и окружить Донецк. В южной части фронта ожидается прорыв на Стахановку силами 36-й бригады морской пехоты и 79-й аэромобильной бригады. В результате этого наступления войска должны выйти на рубеж Лутугино–Иловайск–Комсомольское–Победа и закрепиться на нем, в последующем после перегруппировки сил планируется завершить полный разгром ополчения и выйти на границу с РФ.

На Луганском направлении в прорыв через Крымское на Лутугино бросят 72-ю и 92-ю моторизованные бригады, затем в бой вступят 80-я десантно-штурмовая и 81-я аэромобильные бригады. Общими усилиями перечисленные соединения должны рассечь оборону милиции ЛНР и выйти к государственным границам. Учитывая состояние боеготовности сил ополчения Донбасса, можно с большой долей уверенности утверждать, что этим планам не суждено сбыться. Во-первых, у Незалежной войск для этого явно недостаточно. Необходим перевес в силе хотя бы пятикратный (на участках прорыва 10-кратный). Всего Генштаб ВСУ сосредоточил на линии фронта 83 батальона (и БТГ), около 40 тыс. штыков, до 550 танков, около 1550 бронемашин, 850 единиц ствольной и до 400 единиц реактивной артиллерии, около 900 противотанковых комплексов, до 800 единиц ЗРК и ЗУ. Правда, непонятно, зачем им средства ПВО, если у ЛНР и ДНР нет авиации. Во-вторых, свою ударную авиацию ВСУ вряд ли поднимут в небо (если поднимут – останутся без нее), без поддержки с воздуха наступление украинских войск захлебнется уже на первом этапе. В-третьих, преимущество в боевом духе по-прежнему на стороне мятежного Донбасса.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1890
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
3149
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
1617
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
2683

Другие новости