0
6422
Газета События НВО Интернет-версия

12.10.2018 00:01:00

Великобритания грозит России войной нового поколения

Но, как всегда, не предъявляет обоснованных аргументов

Тэги: Британия, Лондон, кибервойна, Минобороны, форенофис, МИД РФ, ООН


Британия, Лондон, кибервойна, Минобороны, форен-офис, МИД РФ, ООН Фото pixabay.com

Британские эксперты уверены, что английская армия не обладает достаточными боевыми возможностями, чтобы в обычной войне оказать сопротивление России. Поэтому в случае возникновении и эскалации конфликта с Москвой Лондон планирует использовать кибервойска, а на недавней секретной встрече в британском правительстве обсуждалась возможность нарушения энергоснабжения столицы России. Причем кибероружие рассматривается как метод потенциального сдерживания противника и форма исключения непосредственной вооруженной конфронтации.

Кибератаки, заявляет издание Sunday Times со ссылкой на некий высокопоставленный источник в британском Минобороны, будут использоваться в нескольких случаях. Прежде всего рассматривается оккупация российскими войсками небольших островов в Эстонии, правда, не указано, каких именно, по какой причине и с какой целью. «Россия продолжит пытаться подорвать западную демократию. Скорее всего они не начнут полноценную войну, но в Эстонии есть острова, которые они могут захватить», – заявил источник. По мнению чиновника, это, видимо, делается для того, чтобы проверить, насколько страны НАТО твердо привержены к положениям пятой статье устава блока, в которой нападение на одного члена альянса расценивается как война против всего блока.

Британские военные аналитики рассмотрели и ситуацию, если Россия введет войска в Ливию для контроля над нефтяными месторождениями и инициирования нового миграционного кризиса в Европе. Кроме того, обсуждался случай удара России по британским войскам или если возникнет угроза для британских авианосцев. Как заявил Sunday Times ее информатор, потопление английского авианосца русской ядерной торпедой не приведет к развязыванию действий по уничтожению российских субмарин, то есть ядерной войны не будет. «Вот почему так важна кибернетика. Мы можем начать кибератаку и отключить свет в Москве, чтобы показать ей, что она поступает неправильно», – сказал собеседник газеты.

Недавно в пустыне Омана английские военные впервые за 10 лет провели учения, в которых участвовали 6 боевых кораблей и более 5 тыс. военнослужащих. Эти учения были направлены на подготовку к столкновениям с «нетрадиционными российскими вооруженными подразделениями», и были проведены через несколько дней после антироссийской акции Нидерландов, которые в начале октября объявили о высылке из страны четверых россиян, заподозренных в кибератаке на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) и Всемирное антидопинговое агентство, а также в попытке выкрасть документацию расследования о крушении «Боинга» над Донбассом. Нидерландские власти утверждают, что высланные граждане России являются сотрудниками российской разведки. Через некоторое время США тоже обвинили еще троих предполагаемых сотрудников российской военной разведки в причастности к кибератакам. В МИД России эти обвинения назвали пропагандистской акцией.

Примечательно, что в рамках сессии ОЗХО, которая началась 9 октября, обсуждаются «вопросы финансирования атрибутивного механизма в рамках Технического секретариата Организации». «Создания такого механизма назначения «виновных» в применении химического оружия вопреки нормам международного права и в нарушение прерогатив СБ ООН упорно добивается ряд западных государств. Очевидно, что нынешний информационный вброс – еще один из этапов формирования «нужного» политического фона для проталкивания этой противоправной инициативы», – заявил МИД РФ.

По данным Reuters, США могут заявить о возможности использования своего кибероружия в интересах НАТО. По словам информированного представителя Пентагона, Америка примет непосредственное участие в мероприятиях Великобритании по укреплению киберпотенциала альянса. В 2014 году 29 членов НАТО единогласно определили киберпространство полноценным ТВД.

Российское посольство в Великобритании уже давно направило в МИД этой страны официальный запрос с требованием разъяснить угрозы осуществить кибератаку против РФ. Дипломаты подчеркивают, что эти угрозы прозвучали в британском парламенте и СМИ. На сайте диппредставительства сказано, что заявления о возможном применении «наступательного киберпотенциала» вызывают серьезное беспокойство. «Россию не только безосновательно и провокационно обвиняют в произошедшем в Солсбери, но и грозят подвергнуть кибератакам, планы которых уже разрабатываются», – отметили дипломаты, которые призвали британских коллег «еще раз взвесить последствия подобного безответственного решения». Видимо, это не возымело никакого воздействия на британских чиновников, и они по-прежнему грозят России большой кибервойной.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
689
Пекин может оставить американцев без воды и света

Пекин может оставить американцев без воды и света

Владимир Скосырев

Украина отвлекает внимание США от главной угрозы – китайской

0
2446
Ассанжу дали небольшой шанс избежать встречи с американской Фемидой

Ассанжу дали небольшой шанс избежать встречи с американской Фемидой

Данила Моисеев

Британский суд не признал основателя WikiLeaks политическим заключенным, но позволил обжаловать решение об экстрадиции

0
940
В Польше инцидент с ракетой назвали актом терроризма

В Польше инцидент с ракетой назвали актом терроризма

Валерий Мастеров

Трагедия в "Крокус Сити Холле" осталась в тени

0
1256

Другие новости