0
1972
Газета События НВО Интернет-версия

05.07.2019 00:01:00

Пять дней в состоянии войны

Войска Центрального военного округа подняли по боевой тревоге

Тэги: россия, минобороны, учения, проверка, округ, северный флот


Внезапная проверка войск и сил Центрального военного округа (ЦВО), проводившаяся в соответствии с решением Верховного главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина, началась в этом году 24 июня и продолжалась по 28 июня. По словам министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу, в высшую степень боевой готовности были приведены органы военного управления ЦВО, часть войск и сил Южного и Восточного военных округов, отдельные соединения Воздушно-десантных войск, Дальней и Военно-транспортной авиации. К проверке привлекались некоторые соединения центрального подчинения.

Внеплановые учения являются наряду с плановыми тренировками важнейшими мероприятиями по повышению боеспособности частей и соединений Российской армии, проводимыми с учетом современных вызовов и угроз национальной безопасности, в том числе в связи с возросшей угрозой террористического характера. Практика внезапных проверок, позволяющих оценить уровень боеспособности ВС, была возобновлена в Российской армии с 2013 года.

Четыре военных округа и выделенный в отдельное стратегическое командование Северный флот готовы отвечать на любые возникающие вызовы. При этом ЦВО является крупнейшим из округов, который простирается от Волги до Байкала и включает в свой состав также 201-ю военную базу на территории Таджикистана и объединенную базу Кант в Киргизии. Внезапные проверочные мероприятия российских войск, расположенных на столь обширных площадях, служат показателем готовности к боевым действиям в Центрально-Азиатском регионе, который в последние годы стал основным источником террористических угроз. Для оценки способности ВС РФ по обеспечению безопасности и была объявлена эта проверка, сообщил глава российского военного ведомства. На учениях к воинам ЦВО присоединились военнослужащие из частей Южного и Восточного военных округов.

Минобороны РФ в соответствии с требованиями Венского документа 2011 года «О мерах укрепления доверия и безопасности» своевременно проинформировало о проведении внеплановых маневров Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Документ от 2011 года предусматривает предупреждение других стран, если в учениях принимает участие личный состав, насчитывающий не менее 9 тыс. человек личного состава, а в случае увеличения сверх договоренностей количества военнослужащих и технических средств, предписывает необходимость уведомления о военной деятельности и приглашения наблюдателей. Информация о проведении проверки была доведена также до сведения руководства Организации Североатлантического договора (НАТО), Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

В проведенных в течение пяти суток мероприятиях было задействовано около 700 подразделений, соединений и воинских частей округа, поднятых по тревоге. Всего было привлечено порядка 150 тыс. военнослужащих, до 500 летательных аппаратов, более 20 тыс. единиц вооружения, военной и специальной техники, 35 боевых кораблей и судов обеспечения. Тренировки в июне текущего года предусматривали более одной тысячи контрольных заданий и зачетных упражнений с проведением свыше 50 учений различного масштаба на 35 полигонах, сообщала пресс-службы Центрального военного округа.

В рамках данных учений была перемещена танковая дивизия ЦВО, дислоцирующаяся в Свердловской и Челябинской областях, и на учебном полигоне военнослужащими были отработаны современные методики ведения боя. Около 300 танков Т-72Б3, бронетранспортеры БТР-82А, боевые машины пехоты БМП-2М, реактивные системы залпового огня «Торнадо», «Град» и «Ураган», самоходные артиллерийские установки, бронированные машины «Тайфун», «Рысь» и другая военная и специальная техника были задействованы в проверке боевой готовности ЦВО.

Челябинский авиаполк, на вооружении которого стоят боевые самолеты Су-24 и Су-34, оперативно приступил к выполнению поставленных задач в рамках проводимого мероприятия.

Для отработки захвата, сопровождения и условного уничтожения воздушных целей были в очередной раз протестированы возможности отечественных зенитных ракетных систем С-400 «Триумф», зенитных ракетных комплексов семейств «Бук» и «Тор». В свою очередь, боевые расчеты оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М» совершили одиночные и групповые пуски по целям на различных дальностях. Для защиты от нападения с воздуха на ближних рубежах подразделения ПВО, привлеченные к данным масштабным учениям, развернули зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1» и расчеты переносных зенитных ракетных комплексом (ПЗРК) «Игла».

Специалисты по радиоэлектронной борьбе оборудовали замаскированные посты радиоразведки и радиоэлектронного подавления, способные решать широкий круг задач. В частности, комплекс РЭБ «Красуха-С4» способен генерировать помехи и «ослеплять» средства наведения противника, что обеспечивает надежную защиту, в том числе от беспилотных летательных аппаратов.

Военнослужащие миротворческой бригады ЦВО отрабатывали варианты заданий по усилению охраны важных государственных объектов и защите атомной электростанции, а также защите ряда гидротехнических сооружений и транспортных мостов. Получив сигнал тревоги, подразделения по борьбе с диверсионными группами противника оперативно были доставлены к назначенным объектам, где они организовали патрулирование и наладили взаимодействие с местными органами полиции, сообщает Минобороны России. В задачи также входили поиск, блокирование и уничтожение условных диверсионных групп противника.

Проведенные учения продемонстрировали способность российских военнослужащих вести боевые действия для обеспечения безопасности в Центрально-Азиатском регионе и высокий уровень боеготовности Вооруженных сил РФ в преддверии крупных командно-штабных учений «Центр-2019». В августе прошлого года подобная внезапная проверка проходила перед масштабными военными маневрами «Восток-2018». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Образовательная миграция разделила страну на три неравные части

Образовательная миграция разделила страну на три неравные части

Михаил Сергеев

Только 12 регионов РФ из 89 стали центрами притяжения для студентов и абитуриентов

0
989
 ВЫСТАВКА  "Россия – любовь моя! Искусство ювелиров Московского региона. XXI век"

ВЫСТАВКА "Россия – любовь моя! Искусство ювелиров Московского региона. XXI век"

0
1215
Депутаты Госдумы осваивают новые одномандатные округа

Депутаты Госдумы осваивают новые одномандатные округа

Иван Родин

Глава алтайских коммунистов Прусакова пытается воспользоваться еще одним изменением закона о выборах

0
1251
Швеция ужесточает борьбу с теневым флотом России

Швеция ужесточает борьбу с теневым флотом России

Юрий Паниев

На Балтике одновременно проходят учения России и НАТО

0
1928

Другие новости