0
3590
Газета События НВО Интернет-версия

01.08.2019 14:38:00

Шойгу дал высокую оценку военно-политической работе в войсках

Министр обороны провел селекторное совещание

Тэги: шойгу, армия, молодежь, патриотизм, юнармия, вс рф, задолженность, минобороны, курсанты, контрактники, нато, арми2019, красноярский край, пожары


шойгу, армия, молодежь, патриотизм, юнармия, вс рф, задолженность, минобороны, курсанты, контрактники, нато, арми-2019, красноярский край, пожары Фото предоставлено пресс-службой Минобороны РФ

Военно-политические органы, созданные в российской армии, активизировали патриотическую работу с молодежью, способствуют популяризации военной службы, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Юнармия – школа патриотизма

«Новое наполнение получила работа в рамках юнармейского движения, которое стало ведущим патриотическим молодежным объединением страны, ряды которого насчитывают почти 556 тысяч человек. Проводятся информационные и агитационные акции, направленные на популяризацию военной службы, сохранение традиций российского воинства и противодействие попыткам фальсифицировать нашу историю», - сказал Шойгу, выступая на селекторном совещании в четверг.

Также он отметил, что «живой интерес вызвала передвижная выставка «Сирийский перелом», а также мероприятия, посвященные 75-летию крупнейших операций Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

«Для увековечения подвига участников войны ведется работа по созданию музейного комплекса «Дорога памяти» на территории Главного храма Вооруженных сил, строительство которого будет завершено к юбилею Великой Победы», - сказал Шойгу.

Он подчеркнул, что «по-прежнему приоритетом деятельности остается обеспечение социальной защиты военнослужащих и членов их семей».

«Приняты важные решения по улучшению условий службы военнослужащих-контрактников, летного и корабельного состава», - сказал Шойгу.

По его словам, в ходе сегодняшнего совещания будут подведены основные итоги работы Главного военно-политического управления за первое полугодие и намечены первоочередные задачи на предстоящий период.

«Рассмотрим, как строится военно-политическая работа в армии и на флоте», - сказал Шойгу.

Система военно-политической работы в Вооруженных силах РФ создана в соответствии с поручением президента России от 6 июля 2018 года. Ее основная задача - формировать у личного состава высокие моральные качества, понимание государственной политики в области обороны, воспитывать военнослужащих и молодежь в духе патриотизма и преданности Родине. С этой целью на всех уровнях военного управления созданы военно-политические органы, внесены изменения в Федеральный закон «О статусе военнослужащих», правовые акты президента РФ, правительства и министерства обороны России.

Задолженность ОАК перед Минобороны по обязательствам прошлых лет удалось сократить на 40% - Шойгу

Российское военное ведомство заключило с Объединенной авиастроительной корпорацией более 150 контрактов, по 25-ти из них есть дебиторская задолженность, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Обсудим, как идет погашение дебиторской задолженности предприятиями Объединенной авиастроительной корпорации. Министерство обороны заключило с корпорацией свыше 150 контрактов на строительство, модернизацию и ремонт авиационной техники. Подчеркну, что по 25 контрактам имеется дебиторская задолженность», - сказал Шойгу, выступая на селекторном совещании в четверг.

По его словам, график погашения дебиторской задолженности был утвержден в начале текущего года.

«На сегодняшний день размер задолженности по обязательствам прошлых лет удалось сократить на 40%. На совещании поговорим о проблемах завершения отдельных контрактов и планах погашения дебиторской задолженности предприятиями Объединенной авиастроительной корпорации», - сказал министр.

Почти три тысячи человек зачислены в военные довузовские образовательные учреждения

Почти три тысячи человек зачислены в военные довузовские образовательные учреждения в ходе подготовки к новому учебному году, сообщил в четверг министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Всего в 31 довузовское учебное заведение зачислено около 2800 мальчишек и девчонок», - сказал он на селекторном совещании в Минобороны в четверг.

Шойгу отметил, что в сентябре первых учащихся примут Кемеровское президентское кадетское училище и филиал Пансиона воспитанниц министерства обороны в Санкт-Петербурге. Более 12 тысяч курсантов-первокурсников уже приступили к обучению по новой программе общевойсковой подготовки.

«При этом особое внимание уделяется воспитанию у курсантов высоких морально-боевых качеств и сплочению воинских коллективов. В вузах завершается корректировка образовательных программ с учетом передовых достижений военной науки и техники, опыта войск, полученного в ходе учений и тренировок, а также специальных операций за пределами Российской Федерации», - добавил министр.

Шойгу сообщил, что подписал приказы о 50-процентной денежной надбавке контрактникам - солдатам, матросам, сержантам и старшинам

Они начнут получать ее с 1 сентября.

Военнослужащие контрактной службы 1-4 тарифных разрядов с 1 сентября получат ежемесячные 50-процентные надбавки к денежному содержанию, сообщил в четверг на селекторном совещании в Минобороны глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

«Мною подписаны приказы об установлении с 1 сентября ежемесячной надбавки в размере 50% солдатам, матросам, сержантам и старшинам, проходящим службу по контракту на должностях с первого по четвертый тарифный разряд», - сказал он.

Министр напомнил, что «президент РФ принял ряд важных решений по повышению уровня социальной защищенности военнослужащих по контракту из числа солдат и сержантов».

По его словам, «также с 1 сентября устанавливается ежемесячная 30-процентная надбавка водителям категорий «С», «D» и «СЕ».

Он также сообщил, что по аналогии с решениями, ранее принятыми по офицерам, подготовлены предложения увеличить солдатам, сержантам и прапорщикам, проходящим службу по контракту, выплаты за поднаем жилья до уровня, который позволяет им проживать вместе с семьями.

«В зависимости от региона размер указанной выплаты будет разный», - подчеркнул Шойгу.

Наблюдатели от четырех стран НАТО будут присутствовать на АрМИ-2019 - Шойгу

Четыре страны-члена НАТО прислали своих наблюдателей на Армейские международные игры-2019, сообщил в четверг министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Команда Греции полноценно участвует в соревнованиях, а четыре страны НАТО - Франция, США, Словакия и Турция - прислали своих наблюдателей», - сказал он на селекторном совещании в Минобороны.

Шойгу напомнил, что в 2019 году на АрМИ приедет 221 команда из 37 стран, семь из которых поучаствуют в соревнованиях впервые. Кроме того, расширяется география проведения конкурсов: в этом году к государствам, на территории которых проходят игры, добавились Монголия, Узбекистан и Индия. Соревнования пройдут с 3 по 17 августа.

Самолеты Министерства обороны РФ, привлеченные к тушению пожаров в Красноярском крае, будут вылетать не менее 20 раз за день, сообщил в четверг замминистра обороны РФ Дмитрий Булгаков.

«В соответствии с разработанным планом-графиком полетов ежесуточно планируется осуществлять не менее 20 самолетовылетов Ил-76», - сказал он на селекторном совещании в Минобороны, отметив, что полеты будут выполняться парами.

Булгаков добавил, что к полетам военнослужащие приступили уже в 08:00 мск. В пятницу четыре самолета после полетов приземлятся в Братске. «Оттуда они будут выполнять задачи в дальнейшем», - пояснил он.

По его словам, 10 вертолетов Ми-8, оснащенных специальными водосливными устройствами, прибудут на четыре спланированных аэродрома Богучаны, Кодинск, Усть-Кут и Киринск к исходу текущих суток.

В резерве находится наземная группировка общей численностью более 270 военнослужащих и 40 единиц техники от Центрального военного округа. Отработан каталог объектов, подлежащих тушению. «С 08:00 мск экипажи приступили к выполнению задач», - сказал замминистра.

В ходе селектора Шойгу напомнил, что «Вооруженные Силы РФ привлекаются к тушению пожаров в Красноярском крае по поручению Верховного Главнокомандующего».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Михаил Сергеев

А низкая мобильность рабочей силы в РФ создает проблемы для экономики

0
1512
В Польше инцидент с ракетой назвали актом терроризма

В Польше инцидент с ракетой назвали актом терроризма

Валерий Мастеров

Трагедия в "Крокус Сити Холле" осталась в тени

0
1220
Чему научила военная операция НАТО на Балканах

Чему научила военная операция НАТО на Балканах

Алексей Фененко

Югославские уроки

0
2177
Кишинев ставит на Париж и Бухарест

Кишинев ставит на Париж и Бухарест

Светлана Гамова

Россия выносится в Молдавии даже за рамки продовольственного рынка

0
4895

Другие новости