0
2575
Газета События НВО Интернет-версия

03.09.2019 13:22:00

Основные действия «Центра-2019» развернутся на восьми полигонах и на Каспии

Тэги: учения, центр2019, каспийское море, шойгу


учения, центр-2019, каспийское море, шойгу Фото пресс-службы МОРФ

Практические действия войск на стратегических командно-штабных учениях «Центр-2019» будут проходить на восьми полигонах и в акватории Каспийского моря. Об этом сообщил во вторник министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания.

«Хотел бы остановиться на предстоящем стратегическом командно-штабном учении «Центр-2019». Оно пройдёт с 16 по 21 сентября и завершит комплекс мероприятий боевой подготовки Вооружённых сил в текущем году», – сказал Шойгу. «Основные действия развернутся на восьми полигонах, а также в акватории Каспийского моря», – подчеркнул министр.

По его словам, главная цель маневров – обучить войска ведению военных действий в современных условиях и повысить оперативную совместимость органов военного управления вооружённых сил России и государств-союзников.

В рамках подготовки к этому масштабному мероприятию с июня отрабатываются вопросы локализации государством и Вооружёнными силами военных угроз, управления группировками войск в ходе борьбы с международным терроризмом и предотвращения возможной агрессии в Центрально-Азиатском регионе», – сообщил глава Минобороны.

Он рассказал, что проведены комплексные специальные учения по всем видам обеспечения.

«В настоящее время войска завершают выход в районы проведения учения, в котором будет задействовано порядка 128 тысяч военнослужащих, более 20 тысяч единиц техники и вооружения, около шестисот летательных аппаратов и до 15 кораблей», – сказал министр.

Главы государств – участников стратегических командно-штабных учений «Центр-2019» смогут присутствовать на учениях. Об этом также упомянул министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на селекторном совещании.

Он отметил, что вместе с российскими военными поставленные задачи на учениях будут решать их коллеги из Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Индии, Китая и Пакистана.

Предполагается присутствие глав государств и оборонных ведомств стран – участниц учения», – сказал министр.

Стратегические командно-штабные учения «Центр-2019» не направлены против других стран и под противоборствующей стороной подразумеваются условные государства. «Подчеркну, что «Центр-2019» не направлен против других стран и под противоборствующей стороной подразумеваются условные государства, способствующие распространению терроризма», – сказал глава Минобороны.

Он также сообщил, что «до заинтересованных лиц и представителей военно-дипломатического корпуса доведены сроки, численность войск, вооружения и военной техники, а также замысел учения».

На селекторном совещании в своем вступительном слове министр сообщил, что более 70 тысяч слушателей, курсантов и воспитанников учебных заведений Минобороны сели за парты в новом учебном году. «Вчера для более 70 тысяч слушателей, курсантов и воспитанников учебных заведений Минобороны начался новый учебный год. Отмечу, что военное образование в стране опять стало востребованным», – сказал министр.

190903-5.jpg
Фото пресс-службы МОРФ
Об этом свидетельствуют высокие конкурсы при поступлении в военные учебные заведения: на многие военные специальности конкурсы составили 9-10 человек на место, среди девушек – 27.

«Продолжаем развивать довузовское образование. В этом году своих первых учеников встретили Кемеровское президентское кадетское училище и филиал Пансиона воспитанниц Министерства обороны в Санкт-Петербурге. В следующем году откроем в Калининграде филиал Нахимовского военно-морского училища», – сообщил глава Минобороны.

«Важно, что, создавая новые и совершенствуя существующие образовательные учреждения, мы используем передовые технологии и лучшие решения», – подчеркнул он.

Глава военного ведомства отметил, учебные и лабораторные корпуса, а также спортивные комплексы оснащаются новейшим оборудованием, привлекаются лучшие специалисты.

«Словом, формируем оптимальную интеллектуальную среду, которая способствует улучшению качества и доступности обучения, а значит, готовим для Вооружённых сил и нашей страны достойную смену, – заключил он.

Военно-морской флот России по текущей госпрогорамме вооружений 2018-2027 получит 176 вспомогательных судов, заявил в ходе селекторного совещания Минобороны РФ глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

«В настоящее время у вспомогательного флота 152 современных судна, исправность доведена до 85%. В соответствии с государственной программой вооружения на 2018-2027 годы будет поставлено ещё 176судов», – сказал он.

Министр отметил, что сегодня вспомогательный флот ВМФ РФ насчитывает более 450 судов, при этом некоторые из них неисправны и не имеют дальнейших перспектив использования.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Джихадисты открыли второй фронт против России

Джихадисты открыли второй фронт против России

Андрей Серенко

Последствия нападения на «Крокус Сити Холл»

0
9082
Исполнение поручений президента потребует свыше 10% ВВП

Исполнение поручений президента потребует свыше 10% ВВП

Ольга Соловьева

Новая налоговая система должна просуществовать только до 2030 года

0
2326
Ось Москва–Тегеран–Пекин обретает реальность на море

Ось Москва–Тегеран–Пекин обретает реальность на море

Владимир Скосырев

Россия пробивает окно на Юг через Иран

0
2002
Украинские диверсанты и дроны держат центр и юг России в напряжении

Украинские диверсанты и дроны держат центр и юг России в напряжении

Владимир Мухин

ЦРУ прогнозирует "проникающие удары" по Крыму

0
9381

Другие новости