0
2486
Газета События НВО Интернет-версия

23.09.2019 14:35:00

Спортивная баталия в честь битвы на Куликовском поле

В Москве прошел второй Межведомственный кадетский футбольный турнир

Тэги: кадеты, футбол


кадеты, футбол Фото предоставлено пресс-службой общественной организации "Московские суворовцы"

21 сентября 2019 года в футбольном манеже КЛФК ЦСКА состоялся второй Межведомственный кадетский футбольный турнир. Он прошел в рамках недели массового футбола УЕФА и был посвящен Дню воинской славы России - победе русских полков во главе с Великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве. Первое место в турнире заняла команда Тверского суворовского военного училища (СВУ). Вторыми стали московские суворовцы.

За звание лучшей команды турнира боролись 36 детско-юношеских кадетских команд Министерства обороны РФ, МВД РФ, МЧС РФ, ФСО РФ, Следственного комитета РФ, Департамента образования города Москвы, Минобразования Московской области и Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Минобороны РФ представляли команды Тверского, Московского СВУ и Московского военно-музыкального училища.

По словам сопредседателя организационного комитета турнира, председателя общественной организации «Московские суворовцы» Дмитрия Нестерова, изначально на турнир было подано 54 заявки. «Мы отобрали 36 лучших команд. Наша основная задача с Лигой кадетского спорта - привить интерес суворовцев, нахимовцев и кадет не только к футболу, но и к спорту в целом. Вспомните великого русского полководца Александра Васильевича Суворова. Он регулярно занимался гимнастикой, бегал, в любую погоду скакал на лошади. За свою военную карьеру Суворов не проиграл ни одного сражения. Это прекрасный пример для подражания всей молодежи», - отметил Нестеров.

В торжественной церемонии открытия приняли участие известные спортсмены, тренеры, ветераны спорта, представители Минобороны РФ, спортивных федераций и общественности. С приветственным словом выступила заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам, легендарная армейская фигуристка, трехкратная олимпийская чемпионка в парном катании и десятикратная чемпионка мира Ирина Роднина. Она пожелала юным футболистам спортивных успехов, уважения друг к другу и никогда не сдаваться.

Обращаясь к спортсменам, начальник ЦСКА полковник Артем Громов подчеркнул, что география и количество участников данного мероприятия растут. В свою очередь, председатель оргкомитета турнира, президент Лиги кадетского спорта Дмитрий Цой отметил важность проходящего турнира и выразил благодарность за организационную помощь Минобороны РФ и Российскому футбольному союзу.

Команды разбили на четыре группы. Победители и призеры по сумме встреч попадали в следующий раунд, далее играли на выбывание. Болельщики неустанно выкрикивали имена своих любимцев, а спортсмены, что есть сил, старались забить победный гол. Соревнования обслуживали 10 судей под руководством главного судьи соревнования – Александра Несмелова.

Гости спортивного праздника могли попробовать себя в меткости на мастер-классе по метанию спортивных ножей, лопаток и топоров. Свое спортивное мастерство также продемонстрировали слепые футболисты и воспитанники детско-юношеских школ футбольных клубов ЦСКА и Локомотива.

В рамках состязаний прошла пресс-конференция, организованная общественной организацией «Московские суворовцы» и организацией инвалидов «Наш выбор». Участие в ней приняли более 100 человек - представителей кадетских и спортивных общественных организаций. Спикеры отметили важность курса на объединение кадет и необходимость детско-юношеского спорта в главной цели - служение Отечеству.

По результатам турнира первое место завоевали тверские суворовцы. Серебряным призером стала команда Московского суворовского военного училища. На третью ступень пьедестала почета поднялись столичные футболисты из школы «Новокосино» (Департамент образования г. Москвы).

В номинации «Лучший вратарь» победил Александр Шлыков из Дипломатического кадетского корпуса г. Москвы. Звание «Лучшего защитника» завоевал Олег Шевченко из Тверского СВУ. Лучшим бомбардиром стал Батыр Карданов из Московского СВУ, а лучшим нападающим - Петр Афанасьев. Алину Афанасьеву из московской школы №947 главная судейская коллегия отметила в номинации «Лучший игрок-кадеточка».

Третий Межведомственный кадетский футбольный турнир состоится в 2020 году.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Не только про футбол

Не только про футбол

Данила Моисеев

Встречи мужчин как способ включить ребенка и отдохнуть от семьи

0
5173
Евро-2024: оригинальные идеи и первые скандалы

Евро-2024: оригинальные идеи и первые скандалы

Тимур Сорокин

С каким настроем Германия готовится к чемпионату континента по футболу

0
6135
Олимпийские чемпионы сразятся со звездами эстрады

Олимпийские чемпионы сразятся со звездами эстрады

Андрей Гусейнов

На футбольно-музыкальном фестивале "Арт-футбол" состоится большой спортивный праздник

0
5854
О продлении футбольной блокады России

О продлении футбольной блокады России

Групповые бойкоты пока сильнее, чем воля наднациональных организаций

0
7399

Другие новости