0
2650
Газета События НВО Интернет-версия

24.09.2019 10:38:00

МО ищет новые формы подготовки офицеров

Начата полигонная апробация экспериментальной программы

Тэги: минобороны рф, вс рф, офицеры


На сайте МО РФ появилось сообщение о том, что впервые на более 15-ти различных военных полигонах экспериментальная программа дополнительной подготовки офицеров ВС РФ проходит последовательную апробацию. Эти информация была опубликована Департаментом информации и массовых коммуникаций 23 сентября.

Как указывается в сообщении, экспериментальная программа включает пять этапов, в ходе которых последовательно проводился набор, а затем конкурсный отбор офицеров. В отборе принимали участие около 4,5 тыс. офицеров, в том числе около ста женщин. В качестве основных критериев отбора использовались личная мотивация, возраст до 27 лет, годность по медицинским показаниям и профессиональной пригодности, наличие воинского звания младшего офицера, физическая подготовленность, выучка по огневой подготовке, прохождение военной службы в РФ.

В ходе проведения конкурсных процедур по специальной методике на полигонах военных округов и Северного флота ВС РФ в эксперименте осталось только 60 участников. Дальнейший отбор кандидатов в состав группы специального назначения проводился с участием специалистов Главного управления боевой подготовки ВС РФ, прошедших отбор в сформированное сводное подразделение специального назначения, которое в ходе четвертого этапа проходило подготовку на горном полигоне. В результате испытаний была сформирована группа специального назначения численностью 30 офицеров.

Сформированному подразделению предстоит пройти очередной этап подготовки с выполнением специальных учебно-боевых задач в сложной тактической обстановке в различных физико-географических условиях, проходя через четыре стихии: сушу, воду, огонь и воздух.

Конкурсанты готовятся к отработке специальных и поисковых действий, ведению боя в окружении с превосходящими силами условного противника, спасению пассажиров и экипажей воздушных судов, действиям в горах и пещерах, освобождению заложников, десантированию с вертолетов без парашютов, действиям в прибрежной полосе и т.д.

По окончании эксперимента специалисты МО подготовят рекомендации для воинских частей и формирований по внедрению комплекса специальных мероприятий в программу боевой подготовки для приобретения офицерами специальных знаний при действиях в различных стихиях, повышения профессионального уровня личного мастерства и мотивации к дальнейшему прохождению службы.

Основой для формирования рекомендаций послужат данные, которые будут получены в ходе многомесячной апробации программы дополнительной подготовки офицеров, проходящей на различных полигонах ВС России.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Макрон счел угрожающими заявления Шойгу в разговоре с главой Минобороны Франции...

Макрон счел угрожающими заявления Шойгу в разговоре с главой Минобороны Франции...

Юрий Паниев

Финляндия объявила о бессрочном закрытии границы с РФ

0
5444
Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
12821
ВСУ прощупывают противовоздушную оборону России волнами дронов

ВСУ прощупывают противовоздушную оборону России волнами дронов

Владимир Мухин

Главком украинской армии убедил Зеленского в необходимости чисток среди комбригов

0
12743
За Авдеевкой не нашли обещанных оборонительных сооружений ВСУ

За Авдеевкой не нашли обещанных оборонительных сооружений ВСУ

Наталья Приходко

Отсутствие у Украины мощной линии укреплений разочаровало и союзников из США

0
7735

Другие новости