0
4875
Газета События НВО Интернет-версия

30.09.2019 14:38:00

Более 132 тыс. человек будут призваны в армию осенью

Тэги: армия, призыв, военная служба, призывная кампания


Более 132 тыс. человек будут направлены на военную службу в ходе осенней призывной кампании этого года. Об этом сообщил журналистам начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Евгений Бурдинский. «В соответствии с Указом Президента Российской призыву на военную службу подлежит более 132 тыс. человек», – сказал Бурдинский. По его словам, призыв пройдет с 1 октября по 31 декабря во всех 85 регионах РФ. Педагогические работники осенью традиционно призываться не будут, так как призываются один раз в год – с 1 мая по 15 июля. Он также отметил, что граждане, проживающие в сельской местности, занятые на уборочных работах, будут призываться с 15 октября по 31 декабря.

В ходе пресс-конференции по видео-конференц-связи начальники штабов военных округов рассказали, что к отправке призывников к местам службы все готово, в том числе готовятся пункты временного размещения и питания для транзитных команд. Число 18-летних призывников за шесть дет сократилось почти в два раза, сообщил начальник главного организационно-мобилизационного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бурдинский.

«Анализ качестве пополнения, направленного в войска показал, что в результате повышения привлекательности военной службы увеличилось количество граждан старших возрастов, призываемых на военную службу», – сказал Бурдинский на брифинге в Москве.

«Численность (Доля?) 18-летних граждан, призванных на военную службу с 2013 года сократилось более чем на 8%, а граждан в возрасте 20 лет и старше – наоборот, увеличилось более чем на 11%», – добавил он. Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Евгений Бурдинский поручил индивидуально подходить к призыву на военную службу молодых людей из районов, подвергшихся затоплению.

«Прошу обратить особое внимание на необходимость индивидуального подхода при призыве граждан на военную службу из районов, подвергшихся затоплению, особенно в отношении призывников, чьи дома пострадали от паводка», – сказал Бурдинский журналистам.

В свою очередь губернатор Амурской области, пострадавший от паводка, Василий Орлов, поблагодарил Минобороны за такой избирательный и внимательный подход к призывникам.

Он также поручил обратить внимание на завершение подготовки специалистов в ДОСААФ России и их своевременную отправку для прохождения военной службы, а также качественное проведение медосвидетельствования призывников, обеспечение военнослужащих на сборных пунктах всеми видами довольствия и создание для них комфортных условий в пути следования.

Напоминаем, что в ходе весеннего призыва комиссии отсеяли три четверти призывников, сообщил начальник главного организационно-мобилизационного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бурдинский.

«В ходе весеннего призыва прошли призванную комиссию около 580 тысяч человек, из них 135 тысяч призвано на военную службу, остальные освобождены или им предоставлена отсрочка», – сказал Бурдинский на брифинге в Москве.

По его словам, более 50 тысяч призывников были отправлены на дополнительное медицинское обследование с целью «исключения направления в войска больных призывников».

Более 300 человек отправились на военную службу в 17 научных рот ВС РФ в ходе весенней призывной компании 2019 года, сообщил в понедельник начальник ГОМУ Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант Евгений Бурдинский.

«Большое значение имело комплектование 17 научных рот. Перед осенним призывом отбор осуществлялся в 62 субъектах России. Всего для комплектования научных рот был отобраны и отправлен 351 человек», – сказал Бурдинский на брифинге об итогах весеннего 2019 года призыва граждан на военную службу и задачах на осенний призыв 2019 года.

Он отметил, что наряду с другими научными нотами комплектовались научные роты Военного инновационного технополиса «ЭРА», количество которых в этом году увеличилось до пяти.

«Для прохождения в них военной службы направлялись предварительно отобранные научно-исследовательскими организациями Минобороны России и сезонные к научной работе выпускники ведущих вузов страны», – сказал Бурдинский.

Он сообщил, что в ходе весенней привычной компании в четыре научно-производственные роты направлены 110 специалистов. В пять спортивных рот направлено более 180 призывников, входящих в состав сборных команд страны по 29 олимпийским видам спорта.

Кроме того, как сообщил начальник Главного центра военно-врачебной экспертизы Минобороны РФ Андрей Дацко, около 1 тыс. человек, негодные к военной службе по состоянию здоровья, выразили желание пройти медкомиссию повторно в соответствии с новым законом, и 75 из них были призваны на службу.

Сеть Центров военно-политического воспитания молодежи «Авангард» создается во всех регионах России, сообщил в понедельник начальник ГОМУ Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант Евгений Бурдинский.

«В соответствии с решением президента России во всех субъектах Российской федерации создается сеть учебно-методических центров воспитания молодежи Авангард», – сказал он на брифинге об итогах весеннего 2019 года призыва граждан на военную службу и задачах на осенний призыв 2019 года.

Как отметил Бурдинский, 10 сентября министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу, мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор московской области Алексей Воробьев заложили памятный камень на месте строительства Учебно – методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

«Создание таких центров фактически дает старт новому этапу развития системы подготовки граждан к военной службе не только в Москве и Подмосковье, но и по всей стране», – сказал Бурдинский.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
2902
ВСУ и НАТО тиражируют мифы о проблемах мобилизации в Украине

ВСУ и НАТО тиражируют мифы о проблемах мобилизации в Украине

Владимир Мухин

Для изменения ситуации на фронте Россия готовит штурмовые роботизированные комплексы

0
6958
Россия и Украина разошлись и в подходе к комплектованию войск

Россия и Украина разошлись и в подходе к комплектованию войск

Владимир Мухин

В РФ призывники в тестовом режиме получат электронные повестки

0
10889
Головокружение от неуспехов

Головокружение от неуспехов

Дмитрий Сабов

Вчерашний миротворец Макрон теперь в авангарде "ястребов"

0
9339

Другие новости