0
3480
Газета События НВО Интернет-версия

12.11.2019 16:13:00

Тихоокеанский флот России вооружится «Цирконами»

Тэги: подлодка, корабль, иркутск, флот


В настоящее время большой противолодочный корабль (БПК) "Маршал Шапошников" (проект 1155) и многоцелевая атомная подлодка проекта "Иркутск" ( проект 949А, Антей ) проходят модернизацию и вскоре вернутся в боевой состав Тихоокеанского флота России. По плану военного ведомства РФ эти корабли будут вооружены перспективными гиперзвуковыми ракетами «Циркон». Во всяком случае, пока заявлено, что они получат универсальные пусковые установки, в которых данные ракеты могут быть размещены. Эту информацию обнародовал заместитель министра обороны России Алексей Криворучко, после инспекции оборонных предприятий Дальнего востока. Американские военные эксперты оценили эту новость, как серьезный вызов для флота и войск США, действующих в Тихоокеанском регионе. И хотя эту угрозу пока можно рассматривать только как перспективную, в Вашингтоне к ней относятся весьма серьезно.

Противокорабельная гиперзвуковая ракета «Циркон» 3М22 по данным, размещенным в открытых источниках в мировой сети, может развивать скорость более 8 Махов, вес ее боевой части может достигать полутоны, а максимальная дальность полета пока составляет 50 км. Напомним, что президент России Владимир Путин в своем знаменитом послании Федеральному собранию привел несколько отличные данные об этой ракете. По его словам она способна достигать скорости около 9 Махов, при максимальной дальности полета более одной тысячи километров. Более того эта ракета предназначена не только для поражения кораблей, но и способна уничтожать сухопутные цели.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Северный флот обзавелся третьим носителем «Циркона»

Северный флот обзавелся третьим носителем «Циркона»

Фрегат «Адмирал Головко» пришел с Балтики в Североморск

0
31172
Крейсера военного времени

Крейсера военного времени

Вячеслав Иванов

Владимир Карнозов

За вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков «Красный Кавказ» и «Красный Крым» получили почетные наименования гвардейских

0
13074
Воюющий Черноморский флот преуспевает в состязаниях ВМФ России

Воюющий Черноморский флот преуспевает в состязаниях ВМФ России

Владимир Пасякин

И показывает весомые результаты в боевой подготовке

0
35460
Северный флот пополнился третьим носителем гиперзвуковых "Цирконов"...

Северный флот пополнился третьим носителем гиперзвуковых "Цирконов"...

Владимир Карнозов

Шойгу подсчитал потери ВСУ

0
5689

Другие новости