0
3355
Газета События НВО Интернет-версия

20.11.2019 23:36:00

Минобороны России получило от Службы внешней разведки карту Рихарда Зорге

Тэги: минобороны, шойгу, рихард зорге, карта, азия


минобороны, шойгу, рихард зорге, карта, азия Фото пресс-службы МО РФ

Министр обороны Сергей Шойгу принял настенную карту Юго-Восточной Азии, которая была привезена Рихардом Зорге в Японию в сентябре 1933 г. и размещалась в его рабочем кабинете, от директора Службы внешней разведки Сергея Нарышкина. Торжественная церемония передачи исторической реликвии прошла в Национальном центре управления обороной государства.
«Сергей Евгеньевич, выражаю вам искреннюю благодарность за передачу карты Рихарда Зорге, которой он пользовался во время своей разведывательной деятельности. Собранные группой Зорге сведения сыграли важную роль при планировании операций Красной Армии на начальном этапе Великой Отечественной войны, оказали серьёзное влияние на принятие стратегических решений» - отметил Сергей Шойгу.
Вплоть до своего ареста, 18 октября 1941 г., Рихард Зорге постоянно пользовался данной картой в своей повседневной работе, в том числе при составлении донесений в Москву.
В ходе обыска, проводившегося подразделением японской полиции, из квартиры Рихарда Зорге были изъяты все его личные вещи. Вместе с тем возглавлявший расследование сотрудник токийской прокуратуры Мицусада Ёсикава указанную карту к материалам дела не приобщил. Многие годы карта хранилась в доме Мицусады Ёсикавы в качестве семейной реликвии, а после его смерти была подарена семье его друга - Ёсио Сига, известного коммунистического деятеля послевоенной Японии.
Также директор СВР передал портрет выдающегося разведчика, выполненный в технике полиграфического золочения. Художественный проект был реализован под руководством президента «Национальной портретной галереи» А.И.Осипова.
«Карта и портрет Рихарда Зорге займут достойное место среди других экспонатов музея Главного управления Генерального штаба» - подчеркнул Министр обороны.

Карта Юго-Восточной Азии на английском и японском языках «JAVA-CHINA JAPAN LYN» изготовлена британской компанией «Edward Stanford Ltd.».
Размер карты в рамке 120x94 см, вес около 10 кг.
Карта публиковалась по заказу голландской судоходной компании «JAVA-CHINA LAPAN LYN», осуществлявшей пассажирские и грузоперевозки в Юго-Восточной Азии с 1902 года.
По мнению специалистов карта была изготовлена в период с 1924 по 1932 годы, так как острова Сайпан и Палау, присоединенные к Японской империи в 1919 году, указаны как японская территория, в то время как Манчжурия, превращенная под японским воздействием в 1932 году в «Манчжоу-го», еще не выделена в отдельную государственную единицу. Кроме того, на карте указана Монголо-бурятская республика, образованная в 1923 году.
Впечатанные жирные голубые линии представляют собой основные торговые маршруты того времени между Японией, Китаем, Явой и Голландской Ост-Индией. Тонкими синими линиями выделены Китайская восточная железная дорога, Транссибирская магистраль и Южно-Манчжурская железная дорога, по которым осуществлялась доставка грузов из Европы через Советскую Россию в Китай.

По информации пресс-службы Минобороны РФ


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
2374
Как мойва по пути на прилавок превращается в осетра

Как мойва по пути на прилавок превращается в осетра

Валентин Балашов

Из-за высоких цен граждане обходят рыбу стороной

0
4244
Ташкент готов отправить своих солдат на помощь Астане

Ташкент готов отправить своих солдат на помощь Астане

Виктория Панфилова

Союз Казахстана и Узбекистана должен обеспечить безопасность Центральной Азии

0
6073
"Яростные муллы" нашли подход к странам Центральной Азии

"Яростные муллы" нашли подход к странам Центральной Азии

Лариса Шашок

Соседи России все активнее сотрудничают с хозяевами Афганистана

0
4438

Другие новости