0
5952
Газета События НВО Интернет-версия

28.12.2019 15:05:00

Обзор событий в войсках и флотах за неделю

Тэги: вво, летательный аппарат, жидко, чайко, сирия, контроль, моисеев, с350


Военно-политическая обстановка в зоне ответственности ВВО в 2019 году характеризовалась стремлением США к доминированию в АТР – командующий.

Дежурные силы противовоздушной обороны Восточного военного округа обнаружили на подлете к государственным границам на востоке России более 135 тысяч летательных аппаратов в 2019 году, сообщил в пятницу командующий войсками ВВО Геннадий Жидко.

«Дежурными по ПВО силами обнаружено и проведено свыше 135 тысяч летательных аппаратов. Нарушений государственных границ не допущено», - сказал он на селекторном совещании в Минобороны.

В целом, по словам Жидко, военно-политическая обстановка в зоне ответственности округа в 2019 году характеризовалась стремлением США к доминированию в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Он добавил, что ВВО «вскрыл» 120 совместных мероприятий оперативной подготовки вооруженных сил США и их союзников.

«Адекватно действиям вооруженных сил иностранных государств войска округа выполнили 210 мероприятий по обеспечению военной безопасности восточных рубежей России», - отметил командующий.

В Минобороны РФ назвали «событием года» содействие властям Сирии в установлении контроля над территорией в Заевфратье

Установление контроля властей Сирии над территориями в Заевфратье на северо-востоке страны стало ключевым достижением российской группировки войск в 2019 году, заявил Командующий группировкой войск РФ в САР генерал-лейтенант Александр Чайко.

«Ключевым событием года стало содействие правительству Сирии в установлении контроля над территорией в Заевфратье, в том числе блокирование районов проведения (турецкой - ИФ) операции «Источник мира», совместные российско-турецкие патрулирования, в том числе с привлечением подразделений военной полиции, а также успешное решение задач по воздушному и наземному патрулированию», - сказал Чайко в пятницу на селекторном совещании в Минобороны.

Он пояснил, что это позволило увеличить площадь территории подконтрольной правительству Сирии.

Командующий СФ отмечает наращивание разведдеятельности и боевой подготовки войск НАТО в Арктике

НАТО активно увеличивает боевую подготовку своих войск в Арктике, растет и разведывательная деятельность, заявил в пятницу командующий Северным флотом РФ Александр Моисеев.

«В Арктике продолжалось наращивание интенсивности и масштабов мероприятий оперативной и боевой подготовки вооруженных сил НАТО, общее количество которых увеличилось на 17%. Разведдеятельность возросла на 15%», - сказал он на селекторном совещании в Минобороны.

Тем не менее, в целом Моисеев охарактеризовал военно-политическую обстановку в границах ответственности флота как стабильную и контролируемую.

Командующий напомнил, что в то же время на Северном флоте возросла интенсивность боеподготовки. За год проведено 590 различных учений, в том числе 30 межвидовых и более 900 тренировок от стратегического до тактического уровня. Это позволило, по словам Моисеева, повысить уровень выучки личного состава более чем на 9%.

«В уходящем году было успешно выполнено 30 дальних походов в оперативно важные районы Мирового океана, в ходе которых корабли и суда флота осуществили 23 визита и деловых захода», - добавил он.

В пять полков ВКС России с 2021 по 2027 год будет поставлено 12 дивизионов ЗРС С-350

Воздушно-космические силы России получат 12 дивизионов новейших зенитных ракетных систем С-350 в период с 2021 по 2027 год, доложил начальник Военной Академии воздушно-космической обороны им. Жукова генерал-лейтенант Владимир Ляпоров.

«Завершается прием в состав учебного центра академии ВКО первого зенитного ракетного комплекса С-350 для обучения боевых расчетов перевооружаемых полков. Всего в период с 2021 по 2027 год на вооружение поступит 12 дивизионов в пять зенитных ракетных полков», - сообщил Ляпоров на селекторном совещании в Минобороны в пятницу.

По его словам, поступление на вооружение комплекса С-350 обеспечит повышение эффективности борьбы с крылатыми ракетами в 2-2,5 раза.

23 декабря пресс-служба концерна ВКО «Алмаз-Антей» сообщила, что Минобороны РФ получило первый комплект системы противовоздушной обороны (ПВО) С-350 «Витязь».

Торжественная церемония прошла за день до этого на территории полигона «Капустин Яр» в Астраханской области.

По данным производителя, приемо-сдаточные испытания новой техники прошли успешно.

«В соответствии с требованиями заказчика техника при передаче представителям министерства обороны РФ выводилась на полигон, где были выполнены облеты с сопровождением реальных воздушных целей», - сказали в концерне.

ЗРС С-350 «Витязь» предназначена для защиты от массированных ударов современных и перспективных средств воздушного нападения. Система способна одновременно отражать удары различных средств воздушного нападения в диапазонах от предельно малых до больших высот. Может работать как автономно, так и в составе эшелонированной ПВО. Боевая работа С-350 ведется полностью автоматически.

В состав ВМФ России в 2019 году приняты 19 боевых кораблей и судов – главком

ВМФ России в 2019 году пополнился 19 боевыми кораблями и судами обеспечения, спущено на воду 17 и заложено 15 кораблей и судов разного класса, заявил главком ВМФ РФ адмирал Николай Евменов.

«В состав ВМФ приняты 19 боевых кораблей и судов обеспечения, поставлено 4 береговых ракетных комплекса и 4 летательных аппарата. (. . . ) В этом году спущено на воду 17 и заложено 15 кораблей и судов разного класса», - сказал Евменов на селекторном совещании в Минобороны в пятницу.

По его словам, продолжается строительство патрульных кораблей ледового класса для охраны Арктики и Заполярья. «В церемонии закладки патрульного корабля ледового класса «Николай Зубов» личное участие принял Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Российской Федерации Владимир Владимирович Путин», - напомнил Евменов.

Он также подчеркнул, что на данный момент доля современных образцов вооружения, военной специальной техники на флоте составляет более 68%.

Информация предоставлена Минобороны России


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Наталья Приходко

Помешать главе Украины может Вашингтон

0
1351
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1731
Контрольные работы занимают до 35% учебного времени

Контрольные работы занимают до 35% учебного времени

Елена Герасимова

Психологи уже всерьез говорят о состоянии постоянного стресса у детей

0
3930
Иран ответил Израилю эффектно и неэффективно

Иран ответил Израилю эффектно и неэффективно

Геннадий Петров

Две страны балансируют на грани масштабного конфликта, который не нужен ни им, ни их союзникам

0
2496

Другие новости