0
3697
Газета События НВО Интернет-версия

14.01.2020 18:04:00

США лгут о минимальном ущербе от ракетных атак Ирана на американские базы - СМИ

Тэги: сша, иран, конфликт, ракеты, обстрел


сша, иран, конфликт, ракеты, обстрел Фото Al-Baghdadi township / Handout/Anadolu Agency via Getty Images

Иранское информационное агентство ФАРС, ссылаясь на репортаж датской телекомпании TV 2, утверждает что ущерб, нанесенный американской военной базе при ракетной атаке иранских сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР) был «значительным больше», чем утверждают Пентагон и Белый дом. Репортаж TV 2 содержит видеоматериал интервью с датскими солдатами, которые находились на базе в Эль-Асаде в Ираке во время ракетного налета. В частности ФАРС упоминает датского сержанта «Джона» и других датских солдат, которые подробно рассказали о том, что же в реальности происходило в ту злополучную для коалиции ночь на базе в Эль-Асаде.

«Внезапно пришла первая волна, так я ее называю. Девять ракет по тонне каждая. Это не может быть описано словами. Я никогда не испытывал ничего подобного, и я надеюсь, что никогда не испытаю этого снова», – сказал «Джон», который находился в бункере вместе со своими товарищами во время ракетного налета.

«Первые удары были настолько сильными, что мы были уверены, что идем в лучший мир, и ничего от нас не останется. Мы были очень удивлены, что все не упало нам на голову. Я посчитал, что ближайшая ракета попала всего в 300 ярдах от нас, и когда мы гуляли (по территории базы на следующий день –«НВО») после (ракетной атаки – «НВО») там были обломки вертолетов, и там были такие большие воронки, что в них можно было припарковать фургон», – рассказывал сержант с дрожью в голосе.

Он также заявил, что ущерб был «на самом деле намного больше, чем допустили высокие чины из США, причем все вертолеты были разрушены и изрыта вся территория базы, а не только несколько зданий повреждены». Кстати, эксперты отметили, что попадание иранских ракет было неожиданно точным.

В ходе брифинга для СМИ командующий Аэрокосмическими войсками Корпуса стражей исламской революции бригадный генерал Амир Али Гаджизаде заявил, что Иран не преследовал цели никого убивать, хотя «десятки американских солдат, вероятно, погибли и еще больше получили ранения». Было также заявлено, что трупы и раненые солдаты были вывезены в Израиль и Иорданию девятью рейсами транспортных самолетов С-130. По словам Гаджизаде, всего в среду Иран выпустил более десятка ракет по двум американским военным базам в Ираке в ответ на убийство средствами ВВС США генерала Сулемани. Кроме того было сказано, что если бы командование КСИР намеревалось нанести урон американским войскам, то была бы запланирована операция нацеленная на большое число жертв. Поскольку Пентагон считал, что Тегеран не осмелится на решительные действия и прибывал в расслабленном состоянии, силы КСИР внезапными ракетными ударами могли убить до 500 американских военнослужащих на первом этапе и отправить на тот свет от 4000 до 5000 на втором и третьем этапах в течение 48 часов. Уже после брифинга , в тот же день представитель командования КСИР объявил, что по меньшей мере 80 американских военнослужащих были убиты и более 200 ранены в результате нападения.

Верховный лидер исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи назвал операцию в среду «всего лишь ударом по лицу» Соединенных Штатов, заявив, что присутствие американцев (на Ближнем Востоке – «НВО») должно быть прекращено.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1559
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
987
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1081
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1127

Другие новости