0
2279
Газета События НВО Интернет-версия

23.01.2020 16:21:00

Прозвучал сигнал химической тревоги - «Газы». Минобороны РФ проверяет новые дистанционные приборы РХБ разведки


Сигнал химической тревоги и объявление «Газы» звучит во время учений на Урале, направленных на подготовку военнослужащих Центрального Военного Округа к работе с новым прибором химической разведки дистанционного действия ПХРДД-3, обнаруживающего отравляющие вещества в диаметре до 4 км.

«В ходе учения военнослужащие постов химической разведки ЦВО обучаются работе с прибором химической разведки дистанционного действия ПХРДД-3», - сообщает Министерство обороны РФ. Видео размещено на YouTube.

ПХРДД-3 позволяет химической разведке выявить токсичные пары в приземном слое, не используя специализированные химические разведывательные машины и не покидая пост наблюдения, что было невозможно сделать с применением приборов предшествующих модификаций. «Теперь химику-разведчику не надо входить в зону заражения», - сообщает пресс-служба ЦВО.

Ранее сообщалось, что более 30 новых изделий уже получили подразделения радиационной, химической и биологической защиты ЦВО, дислоцированные в Алтайском крае, Самарской и Свердловской областях.

Военное ведомство сообщает: «Кроме того, военнослужащие изучают и применяют в ходе выполнения учебно-боевых задач поступившие войсковые автоматические газосигнализаторы ГСА-3». Устройство предназначено для определения паров отравляющих веществ и по тактико-техническим показателям превышает возможности приборов предыдущего поколения в пять раз.

Посты наблюдения за РХБ обстановкой оборудованы переносными метеорологическими приборами для определения в автоматическом режиме атмосферного давления, температуры окружающего воздуха, почвы, скорости и направления горизонтального ветра. Эти параметры, а также данные о факте, масштабах, характере РХБ заражения, необходимы для проведения анализа возможных последствий воздействия оружия массового поражения или ядерного удара.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Технологические прорывы обеспечат научными кадрами

Технологические прорывы обеспечат научными кадрами

Ольга Соловьева

Правительство утвердило Концепцию развития математических наук

0
513
Евросоюз фактически становится военно-промышленным альянсом

Евросоюз фактически становится военно-промышленным альянсом

Геннадий Петров

На встрече министров иностранных дел стран ЕС утверждены совместные оборонные проекты, в которых будет участвовать и Украина

0
631
Детей подвергнут калькуляции

Детей подвергнут калькуляции

Анастасия Башкатова

"Демографически таргетированная" ипотека простимулирует бюджетную оптимизацию

0
577
В ЦК КПРФ получают сигналы недовольства снизу

В ЦК КПРФ получают сигналы недовольства снизу

Дарья Гармоненко

Региональные отделения пока не могут смириться с провалами партии на выборах

0
819