0
2181
Газета События НВО Интернет-версия

23.01.2020 16:21:00

Прозвучал сигнал химической тревоги - «Газы». Минобороны РФ проверяет новые дистанционные приборы РХБ разведки


Сигнал химической тревоги и объявление «Газы» звучит во время учений на Урале, направленных на подготовку военнослужащих Центрального Военного Округа к работе с новым прибором химической разведки дистанционного действия ПХРДД-3, обнаруживающего отравляющие вещества в диаметре до 4 км.

«В ходе учения военнослужащие постов химической разведки ЦВО обучаются работе с прибором химической разведки дистанционного действия ПХРДД-3», - сообщает Министерство обороны РФ. Видео размещено на YouTube.

ПХРДД-3 позволяет химической разведке выявить токсичные пары в приземном слое, не используя специализированные химические разведывательные машины и не покидая пост наблюдения, что было невозможно сделать с применением приборов предшествующих модификаций. «Теперь химику-разведчику не надо входить в зону заражения», - сообщает пресс-служба ЦВО.

Ранее сообщалось, что более 30 новых изделий уже получили подразделения радиационной, химической и биологической защиты ЦВО, дислоцированные в Алтайском крае, Самарской и Свердловской областях.

Военное ведомство сообщает: «Кроме того, военнослужащие изучают и применяют в ходе выполнения учебно-боевых задач поступившие войсковые автоматические газосигнализаторы ГСА-3». Устройство предназначено для определения паров отравляющих веществ и по тактико-техническим показателям превышает возможности приборов предыдущего поколения в пять раз.

Посты наблюдения за РХБ обстановкой оборудованы переносными метеорологическими приборами для определения в автоматическом режиме атмосферного давления, температуры окружающего воздуха, почвы, скорости и направления горизонтального ветра. Эти параметры, а также данные о факте, масштабах, характере РХБ заражения, необходимы для проведения анализа возможных последствий воздействия оружия массового поражения или ядерного удара.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Российскому суверенному ИИ разрешили учиться на иностранных данных

Российскому суверенному ИИ разрешили учиться на иностранных данных

Ольга Соловьева

В Китае нейросети становятся критической технологией, запрещенной к экспорту

0
745
Правительству яснее перспективы 2036 года, а не 2026-го

Правительству яснее перспективы 2036 года, а не 2026-го

Анастасия Башкатова

Центробанк ждет от Минфина бюджетной определенности, а бизнес от Центробанка – денежно-кредитной

0
906
"Яблоко" опять претендует на модернистский городской электорат

"Яблоко" опять претендует на модернистский городской электорат

Дарья Гармоненко

Партия поборется за избирателей с коммунистами и "Новыми людьми"

0
784
Война в Иране заставляет ОАЭ перекраивать альянсы

Война в Иране заставляет ОАЭ перекраивать альянсы

Игорь Субботин

Выход Эмиратов из ОПЕК оказался итогом внутриаравийского раскола

0
1130