0
1512
Газета События НВО Интернет-версия

23.01.2020 12:24:00

Пентагон перебрасывает бомбардировщики в Индийский океан

Тэги: сша, пенгатон, индийский океан, бомбардировка, ввс, авиация


сша, пенгатон, индийский океан, бомбардировка, ввс, авиация Фото сайта defense.gov

Как сообщило ИА «Интерфакс – АВН», основываясь на данных из зарубежных СМИ, 22 января ВВС США перебросили на авиабазу на британском острове Диего-Гарсия в Индийском океане четвертый стратегический бомбардировщик B-52H, способный нести крылатые ракеты большой дальности, в том числе с ядерными боеголовками. Бомбардировщик совершил перелет на остров с авиабазы Барксдейл (шт. Луизиана). После пересечения Атлантики он был дозаправлен в воздухе над Средиземным морем американским самолетом-заправщиком KC-135R, который поднимался с авиабазы Морон в Испании.

В связи с ростом напряженности в отношениях с Ираном в начале января США передислоцировали на Диего-Гарсия два B-52H. 21 числа этого месяца на авиационную базу прилетел третий самолет.

Эти бомбардировщики, могут наносить удары КР по целям на всей территории Ирана без захода в зону действия его ПВО.

Как сообщалось ранее, в ночь на 8 января Корпус стражей Исламской революции (КСИР) нанес ракетный удар по авиабазе Аль-Асад и военному объекту в районе Эрбиля в Ираке, где размещены американские войска.

Ракетные удары по базам США в Ираке стали ответом Тегерана на убийство в ходе американской спецоперации близ Багдада в начале января командующего иранским спецподразделением «Кудс», входящего в КСИР, Касема Сулеймани.

Следует отметить, что в начале января министр обороны США Марк Эспер в интервью телеканалу CNN заявил, что Вашингтон не намерен начать войну с Ираном, а, напротив, хочет положить возникшему конфликту. «Мы не собираемся начинать войну с Ираном, а готовимся к тому, чтобы положить ей конец», – сказал военный министр. «Мы хотим, чтобы произошла деэскалация ситуации и чтобы Тегеран начал переговоры с нами. Мы считаем, что в настоящее время это было бы лучше всего», – добавил он.

В ответ на вопрос о том, считает ли он целесообразным убийство Сулеймани, глава американского минобороны отметил, что иранский генерал «был пойман с поличным». «Один лидер террористической организации встречался с другим террористическим лидером, чтобы синхронизировать и спланировать дополнительные атаки на американских военных, дипломатов или объекты. Я думаю, мы приняли правильные меры, устранив этих игроков с поля боя», – заявил Эспер.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1648
Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Игорь Субботин

Турция может отказаться от долгожданного саммита

0
1694
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1685
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
3344

Другие новости