0
5167
Газета События НВО Интернет-версия

12.02.2020 13:28:00

«Погоны золотые и яркий орден на груди»

Воинские награды подтверждают заслуги и приносят материальную выгоду

Тэги: военные, погоды, медаль, скидка


Государственные награды российских военнослужащих, являющиеся высшей формой поощрения, могут стать не только символом их высокого профессионализма и отваги, но и способствовать повышению уровня благосостояния.

По информации СМИ, на банковские карты военных, получивших за свои заслуги в защите страны звания, ордена, медали и знаки отличия, будет нанесен специальный штрихкод, предоставляющий скидки в сетевых магазинах.

В пилотном проекте принимают участие Промсвязьбанк, «Военторг» и «Армия России». В дальнейшем этот список может расшириться, переговоры уже ведутся с магазинами «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель».

Максимальную скидку получат обладатели звания Героя России, орденов «Святого Георгия» или «Заслуги перед Отечеством». По информации «Известий» со ссылкой на Министерство обороны РФ, им положена скидка в 20% в магазинах «Армия России» и 5% в сети «Военторг».

Следующую группу с соответствующей скидкой в 15% и 4% составят награжденные орденами «Александра Невского», «Суворова», «Ушакова», «Жукова», «Кутузова», «Нахимова», «Мужества», «За военные заслуги», «За морские заслуги» и знаком отличия «Георгиевский крест».

Скидки в 10% и 3% соответственно предусматриваются для получивших ордена «Почета», «Дружбы», знак отличия «За безупречную службу», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», медали «За отвагу», «Суворова», «Ушакова», «Жукова», «Нестерова», а также «За спасение погибавших».

Повышение социального статуса военных за счет предоставления особых преференций было одобрено министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу. В 2019 году от его имени крупным ритейлерам было разослано письмо, в котором предлагалось предоставить льготы гражданам России, имеющим военные награды.

А слова хорошо известной песни могут вспомниться вновь: «На нем погоны золотые и яркий орден на груди…». Военнослужащие в советское время были привилегированной частью населения, обладающей качественным образованием и высокими зарплатами, а стремление безупречно выполнять свой долг поддерживалось социальными гарантиями.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Владимир Мухин

В приоритете союзников Украины – укрепление восточного фланга НАТО

0
2015
Авианосцы США могут нанести удар по Китаю

Авианосцы США могут нанести удар по Китаю

Владимир Скосырев

Желая избежать конфликта, Пекин пригласил на встречу заокеанского адмирала

0
5120
Нигер оставил американцев без базы беспилотников

Нигер оставил американцев без базы беспилотников

Данила Моисеев

Избежать вывода военного контингента Вашингтона не помогли даже предложения альтернативного соглашения с Соединенными Штатами

0
1080
В Киеве опять хотят удвоить выплаты военным

В Киеве опять хотят удвоить выплаты военным

Наталья Приходко

При этом у Украины не хватает средств и на текущее обеспечение ВСУ

0
6058

Другие новости