0
35643
Газета События НВО Интернет-версия

17.02.2020 16:01:00

ПВО Дамаска бессильна против самолетов коалиции?

Новый французский истребитель беспрепятственно совершил разведывательный полет в воздушном пространстве Сирии – СМИ

Тэги: истребитель, сирия, франция, разведка


Новый французский истребитель поколения 4+ Rafale M F3-R совершил разведывательный полет над территорией Сирии в рамках операции «Chammal» (операция заключается в совместных действиях с коалицией против «Исламского государства», ИГ, террористическая организация, запрещена в Российской Федерации). Об этом сообщает командование авиацией военно-морского ведомства Пятой республики Aéronavale. Отмечается, что данный самолет взлетел с палубы атомного авианосца Charles de Gaulle, успешно выполнил поставленную перед ним задачу и благополучно вернулся назад. Похоже, что в небе над Сирией безнаказанно летает всяк, кому это угодно. Впрочем, данный истребитель мог и не нарушать воздушную границу Сирийской Арабской Республики, а французы, вполне, могли слегка преувеличить свои достижения, у военных вообще принято приукрашивать свои заслуги.

Напомним, что истребитель Rafale M стандарта F3-R только поступает на вооружение авиации французских ВМС. Этими машинами планируется укомплектовать эскадрильи Flottille 17F, 11F и 12F. Данная модификация Rafale получила новую авионику, усовершенствованные средства связи, комплексы управления вооружением, радиолокации и позиционирования. Интеграция ракеты большой дальности класса «воздух – воздух» Meteor (оснащена прямоточным воздушно-реактивным двигателем) и блока лазерного целеуказания нового поколения Talios является основным нововведением, другие разработки (в основном, программные) приводят к дальнейшему развитию самолета. Действия в связке с самолетом ДРЛО Grumman E-2 Hawkeye значительно повышают боевые и разведывательные возможности нового Rafale. Информация, которую наблюдает пилот моментально (в режиме настоящего времени) поступает на авианосец, в центры управления Вооруженных сил Франции и ее союзников по НАТО. Кроме того, все данные документируются электронными средствами и в оперативном режиме доступны для анализа.

Стандарт F3-R, также, включает в себя автоматическую систему контроля высоты полета и предотвращения столкновений. Подвергся усовершенствованию радар RBE2, это же касается системы радиоэлектронной борьбы Spectra, модуля Reco NG и системы инерциальной навигации. Летные характеристики Rafale M – не очень впечатляют, максимальная скорость при низком полете – 1350 км/ч, на высоте – 1900 км/ч, практический потолок 19800 м, боевой радиус 1055 км. Он несет боевую нагрузку до 9,5 т на 13-ти внешних подвесках. Возможно, что скромные характеристики планера и двигателя с лихвой компенсируются другими техническими новинками. В комплексе вооружения Rafale M 30-мм автоматическая пушка Nexter DEFA 791B, ракеты класса «воздух-воздух» (MICA, AIM-9, AIM-120, AIM-132, MBDA, Meteor и др.) различной дальности действия и класса «воздух – поверхность» (ASMP, AM-39, Storm Shadow, AASM и др).


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Турция хочет убедиться в самоликвидации курдского проекта

Турция хочет убедиться в самоликвидации курдского проекта

Игорь Субботин

Анкара настаивает на реальном роспуске ополчения на северо-востоке Сирии

0
1962
Политические перемены во Франции скажутся на всей Европе

Политические перемены во Франции скажутся на всей Европе

Владимир Котов

Победа Ле Пен или ее сторонников на президентских выборах вероятна как никогда

0
2007
Израиль и Турция борются за Сирию...

Израиль и Турция борются за Сирию...

Геннадий Петров

Трамп объявил Ирану экономическую войну, в ЕС грозят России новыми суперсанкциями

0
2025
Турции не дают дотянуться до сирийских баз

Турции не дают дотянуться до сирийских баз

Игорь Субботин

Израиль возобновил удары по территории северного соседа

0
1895