0
2720
Газета События НВО Интернет-версия

17.02.2020 20:16:00

Евросоюз совершает ошибку, пытаясь перекроить Ливийскую действительность по своим меркам

Тэги: евросоюз, военноморская операция, эмбарго, ливия, оружие, поставки


В понедельник, 17 февраля министры иностранных дел стран членов Евросоюза обсуждали возможность провести военно-морскую операцию по обеспечению соблюдения эмбарго на поставки оружия в охваченную войной Ливию. В дискуссии многие из них сошлись во мнении, что контрабанда оружия может стимулировать новые потоки мигрантов из третьего мира в Старый свет.

Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо заявил, что для выполнения этой миссии необходимо выделить наравне с военными кораблями, боевую авиацию и сухопутные силы. Главное внимание стоит уделить восточному Средиземноморью, через которое основной поток оружия попадает в Ливию. Кстати, только для справки, в этом потоке принимает активное участие Турция, а она, так, на минуточку - член НАТО.

Конфликт в богатом нефтью, но неспокойном североафриканском государстве был главным в повестке дня встречи министров ЕС в Брюсселе. В ходе саммита возникла недомолвка между главой дипломатического ведомства ЕС Джозепом Борреллом и представителями Австрии, и Венгрии. На этот раз Венгрия, правое популистское правительство которой заняло жесткую антииммиграционную позицию, поддержала возражения Австрии.

Здесь, стоит отметить, что решение об эмбарго на поставки оружия не является рациональным. Оно ошибочно, хотя и считается крайне важным для стабилизации ливийского конфликта. К тому же, это эмбарго работает только против Хафтара. Дело, как раз, именно в том, что ООН поддерживает правительство в Триполи, легитимность которого оспаривается значительной частью населения Ливии. Напротив, силы, которые представляет Халифа Хафтар, пользуются большим влиянием и контролируют большую часть страны. Поддержкой Триполи ООН и ЕС, по сути, способствуют затягиванию нормализации обстановки в стране. Самый быстрый способ добиться мира в Ливии, это дать возможность самим ливийцам решить – чего они хотят без иностранного вмешательства. Кстати, венгерский представитель и его австрийский коллега Александр Шалленберг, похоже, это понимают. «Существует базовый консенсус в отношении того, что сейчас мы хотим военную операцию, а не гуманитарную миссию», – сказал Шалленберг.

Министр иностранных дел Германии Хейко Маас, вероятно для того, чтобы несколько разрядить обстановку, заявил, что было долгое обсуждение того, нужен ли военно-морской элемент, но в итоге было решено, что «необходимо сначала увидеть полную картину происходящего».

ООН продолжает упорствовать в свое заблуждении, считая, что из-за несоблюдения эмбарго происходят все беды. Представитель этой организации констатировал, что хрупкое перемирие, заключенное в январе, но регулярно нарушаемое, «держится на волоске». Мировые лидеры договорились на саммите в Берлине в прошлом месяце прекратить любое вмешательство в конфликт и остановить поток оружия в Ливию, но с тех пор мало что изменилось.

Резонно полагать, что продолжению конфликта способствует поддержка несколькими государствами, включая Россию, Объединенные Арабские Эмираты и Египет Хафтара, в то время как признанное ООН правительство во главе с Фаизом аль-Сараджем получает помощь от Турции и Катара. Позиция Европы предельно ясна. Запад мерит всех со своей колокольни, действует соблюдая свои интересы, не учитывая многогранность человеческого бытия на нашей планете и чаяний других разновеликих этнических групп. Но, не стоит забывать, что Восток – дело тонкое, особенно Ближний, тем более – Северная Африка. Здесь эффективной мерой, в достижении мира, может быть только одна – отдать власть в руки того, кто сможет ее захватить и удержать без помощи иностранных штыков. Правительству Фаиза Аль-Сараджа явно это не по силам. Возникает странное чувство, что европейцы не понимают сути и традиций Востока. Пытаясь навязать местному обществу свои ценности, Запад совершает зло, порождает кровопролитные войны в регионе. Разумнее было бы помочь тому, кто явно одерживает победу, и затем договариваться именно с ним.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Ядерная опасность в зоне СВО исходит от Киева

Ядерная опасность в зоне СВО исходит от Киева

Владимир Мухин

США продолжат модернизацию атомного оружия, в том числе размещаемого в Европе

0
4278
Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 11.03.24

0
4186
Госдуме дозволены внешнеполитические речи

Госдуме дозволены внешнеполитические речи

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Теперь замечания от российских депутатов получит германский Бундестаг

0
1986
Война в Газе подогрела ядерные амбиции Ирана

Война в Газе подогрела ядерные амбиции Ирана

Игорь Субботин

Активность Тегерана в атомной сфере постепенно выходит из-под контроля

0
2025

Другие новости