0
2286
Газета События НВО Интернет-версия

27.02.2020 15:27:00

Валерий Герасимов указал на активность НАТО у границ РФ своему французскому коллеге

Тэги: минобороны, герасимов, нато


Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Валерий Герасимов на встрече с французским коллегой Франсуа Лекуантром заявил, что у России «есть вопросы» к военной активности НАТО на границе с Россией и подготовке альянсом учений по "антироссийскому сценарию".

«Вместе с тем есть ряд вопросов, вызывающих серьезную обеспокоенность. В первую очередь – это усиление военной активности НАТО у российских границ. Планируемые в ближайшее время учения проводятся на основе антироссийских сценариев, предусматривающих отработку наступательных операций», - сказал Герасимов.

По его словам, в условиях отсутствия диалога на уровне военных такие мероприятия носят "явно провокационный характер".
В то же время начальник российского Генштаба отметил, что между российским и французским военными ведомствами функционирует канал оперативной связи. Кроме того, выполняется российско-французское соглашение о предотвращении инцидентов между самолетами и кораблями. 

Герасимов заверил Лекуантра, что российское Министерство обороны готово к развитию российско-французского взаимодействия "по всему спектру проблем глобальной и региональной безопасности", о чем ранее договорились президенты РФ и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон.

Лекуантр подтвердил, что отношения действительно продвигаются и признался, что цели его визита - достичь взаимопонимания в оценках кризисных ситуаций. Россия будет рада увидеть на Параде Победы в 2020 году военнослужащих из Франции, сообщил в четверг начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Валерий Герасимов.

"Мы глубоко чтим память французских военнослужащих, сражавшихся вместе с Красной Армией с общим врагом, и будем рады видеть французский контингент среди участников Парада Победы на Красной площади 9 мая этого года", - сказал Герасимов на встрече с французским коллегой Франсуа Лекуантром. Герасимов отметил важность прямого и открытого диалога между двумя странами, "тем более ... в период подготовки в России к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне". Лекуантр в свою очередь сообщил, что передаст эту информацию президенту Франции Макрону.

По информации Минобороны РФ.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
1666
Возле будуара

Возле будуара

Денис Захаров

Веселые мемуары и послания другу Пушкина

0
607
Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Валерий Мастеров

Вероятность встречи с Трампом оказалась ключевой интригой

0
1517
Зачем США призывают Россию к участию в СНВ-3

Зачем США призывают Россию к участию в СНВ-3

Владимир Мухин

НАТО передаст Киеву снаряды, дроны и высокоточные вооружения ближе к лету

0
3065

Другие новости