0
5090
Газета События НВО Интернет-версия

03.03.2020 15:36:00

Украинская военная разведка обнаружила на своей территории мощную группировку российских войск

Тэги: украина, донбас, крым, вс рф, гур всу


Россия развернула вдоль украинской границы, на Донбассе и в Крыму мощную войсковую группировку, насчитывающую около 90 тыс. штыков, 1100 танков, 2500 бронемашин, 1600 единиц ствольной и реактивной артиллерии и 340 боевых самолетов. Об этом сообщает мультимедийная платформа Укринформ, ссылаясь на портал Obozrevatel, который целенаправленно занимается антироссийской пропагандой.

Начнем с того, что все эта информация была озвучена представителем Главного управления разведки(ГУР ВСУ) Министерства обороны Украины Вадимом Скибицким в ходе интервью.

В частности, представитель ГУР ВСУ заявил: «В целом группировка Вооруженных Сил России вдоль государственной границы Украины, на временно оккупированной территории в Донецкой, Луганской областях и Крыму составляет около 87-90 тысяч военнослужащих (в частности, 1 и 2 армейские корпуса более 35 тыс. военнослужащих). Также это 1100 танков, 2500 боевых бронированных машин, 1600 артиллерийских и ракетных систем, 340 боевых самолетов и 240 боевых вертолетов, более 50 кораблей, катеров и 6 подводных лодок».

Кроме того, Сабицкий сообщил, что указанные группировки могут быть усилены за счет трех центров обеспечения мобилизационного развертывания (ЦОМР), которые могут в короткий срок собрать порядка 40 тысяч человек. В непосредственной близости от границ Украины фактически завершено создание ЦОМР в населенных пунктах Богучар (Белгородская область), Каменск-Шахтинском (Ростовская область), а также на территории республики Крым (в населенном пункте Новоозерное). Журналист поинтересовался, – как долго продолжалось наращивание российских войск возле украинской границы. Скибицкий сообщил, что в Западном и Южном военных округах оно началось весной 2-14 года.

«С 2014 года потенциал Российской Федерации у наших границ увеличился в три раза. По расчетам Главного управления разведки Министерства обороны Украины, к 2022-2023 годам ударные группировки Российской Федерации будут способны проводить полноценные стратегические наступательные действия против Украины без проведения мобилизации», – сказал он.

Два армейских корпуса, о которых говорит представитель украинского ГУР – это ополчение ДНР и ЛНР, которое никоим образом не является составной частью российских Вооруженных сил. Сами цифры, названные чиновником, так же вызывают сомнение, впрочем, возможно , он имел ввиду войска Западного и Южного российских военных округов. Совершенно очевидно, что повествуя о развертывании в Крыму против Украины войск, авиации и «50 кораблей, катеров и 6 подводных лодок» Сабицкий, однозначно, имел ввиду крымскую группировку и весь Черноморский флот РФ(включая части и соединения береговой обороны), все эти силы в самой меньшей степени обращены на Украину, у них другие, реальные, очень серьезные задачи.Их главным региональным противником являются объединенные корабельные и авиационные группы НАТО и в первую очередь – турецкие ВМС. К тому же Сабицкий явно путается в военных терминах, указывая, что группировка численностью 130 тыс. штыков (или чуть более) может вести «полноценные стратегические наступательные действия против Украины». Во-первых, это не более чем оперативный уровень, даже с натяжкой. И если речь идет об армейских корпусах, то уже не стоит их называть группировками, чтобы избежать повторения можно использовать термин «соединение». Во-вторых, держать войска на границе с Украиной в чистом поле для Минобороны РФ накладно и смысла в том нет никакого. В юго-западных районах РФ хорошо развита транспортная система, для организации обороны страны переброску сил и средств к юго-западным границам российское военное ведомство может осуществить в кратчайшие сроки. И наконец, смешнее всего в измышлениях Сабитского звучит посыл, о намерениях России вести наступательные действия против Украины. Здесь, как говорится - комментарии излишни.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Молдавия строит военную дорогу от румынской границы до Одессы

Молдавия строит военную дорогу от румынской границы до Одессы

Светлана Гамова

Нейтральная страна стала транзитной для поставки армейских грузов из ЕС на Украину

0
553
Отрывной календарь

Отрывной календарь

Вячеслав Харченко

Душевные разговоры в небольшом южном городе

0
695
Глава Европарламента пообещала в Киеве ускорить уход от российских энергоресурсов

Глава Европарламента пообещала в Киеве ускорить уход от российских энергоресурсов

Наталья Приходко

Зеленский призвал союзников думать прежде всего об Украине

0
1342
В Киеве запретили дизтопливо из Индии

В Киеве запретили дизтопливо из Индии

Наталья Приходко

Зеленский опять потребовал от союзников продолжения поддержки

0
1344

Другие новости