0
2969
Газета События НВО Интернет-версия

10.03.2020 14:28:00

Мобильный ядерный реактор для американских военных баз

Пентагон разрабатывает малогабаритные передвижные ядерные генераторы

Тэги: сша, ядерная энергетика


9 марта текущего года военным ведомством США в рамках плана по развитию ядерной энергетики для американских войск внутри страны и за рубежом были заключены три контракта, связанные с проведением работ по созданию мобильного малогабаритного ядерного реактора.

Контрактами предусматривается разработка безопасного, передвижного микрореактора для поддержки различных миссий оборонного департамента США, а также подчеркивается их направленность на создание установок с генерацией энергии для удаленных американских баз.

Ядерные генераторы будут проектироваться с применением новейших технологий в попытке укрепить становящуюся все более уязвимой энергетическую сеть вокруг военных объектов. Ведомству необходимо иметь альтернативные энергетические источники для осуществления своих задач и непрерывного функционирования, даже в том случае, если городские сети, на которые полагаются базы, будут повреждены. Коммунальные службы являются наиболее уязвимыми для кибератак или терроризма, а отключение местной энергосистемы создает угрозу для устойчивости энергообеспечения военных систем.

Программа, на которую Департамент выделяет в общей сложности 39,7 млн долларов, называется Project Pele – проект Пеле, а контроль будет осуществляется через Управление стратегических возможностей (Strategic Capabilities Office, SCO). Департамент энергетики также окажет поддержку через национальную лабораторию в штате Айдахо.

В рамках проекта Пеле по созданию микрореактора, предназначенного в том числе для потенциального развертывания сил за пределами континентальных Соединенных Штатов, подписаны следующие соглашения. На 13,5 млн долларов - с компанией BWX Technologies, Inc. 11,9 млн долларов получит Westinghouse Government Services of Washington. 14,3 млн долларов выделено D.C.LLC из Мэрилэнда, сообщает Defense News.

Руководитель программы Project Pele Джефф Ваксман сказал: «Уникальность программы заключается в мобильности и безопасности реактора». Система будет разрабатываться с участием отраслевых партнеров и должна обеспечивать быстрое и безопасное перемещение по автомобильным, железнодорожным, морским или воздушным путям. На конструкторские работы отводится два года, затем будет выбрана одна из компаний, которая построит образец с диапазоном мощности 1-5 мегаватт. «После двухлетнего периода конструкторских работ одна из финансируемых компаний может быть выбрана для создания и демонстрации прототипа», - сообщил представитель Пентагона подполковник Роберт Карвер.

Энергозависимость современного мира и, конечно, вооруженных сил приводит к необходимости создания портативных источников энергии, которые могли бы обеспечить потребности в электроэнергии мирного населения и военных в любых, даже критических, ситуациях. В России идеи создания мобильных атомных электростанций, которые способны обслуживать гражданские и оборонные объекты, особенно в отдаленных районах Крайнего Севера и Сибири, появились еще в середине прошлого века. Главными факторами в их разработке были безопасность, компактность и автономность. Но, в отличие от Америки, наша страна создавала реакторы для применения их на своей территории.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
796
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
744
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1096
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1834

Другие новости