0
1550
Газета События НВО Интернет-версия

24.03.2020 11:25:00

Кабул и талибы начали договариваться

Тэги: афганистан, талибы, сша


Одна из самых популярных арабских телекомпаний Al Jazeera, принадлежащая правительству Катара, 23 марта сообщила, что в режиме онлайн состоялись первые переговоры между афганским правительством и талибами. Стороны выразили готовность обменяться пленными, а министр обороны Афганистана предложил заключить перемирие. По данному поводу возникает вполне естественный вопрос, что заставило власти Кабула пойти на переговоры с движением, когда еще совсем недавно стороны они были настроены прямо противоположно по данному вопросу.

Специальный представитель США по Афганистану Залмай Халилзад (Zalmay Khalilzad) заявил, что 22 марта Соединенные Штаты и Катар организовали первый контакт между афганским правительством и талибами по вопросу освобождении пленных. Следующий разговор должен состояться в течение двух ближайших дней.

В опубликованном в Твиттере сообщении Халилзад написал, что стороны выразили полную и бескомпромиссную настроенность на уменьшение насилия, на проведение межафганских переговоров и на всеобъемлющее прекращение огня. Он также сообщил, что в ходе первой сессии переговоров между афганским правительством и движением «Талибан» (запрещено в РФ) было решено провести еще одну встречу. Она состоится в ближайшие два дня.

По словам спецпредставителя, двухчасовое обсуждение имело очень серьезный и обстоятельный характер, так как все четко понимают, что угроза коронавируса превратила вопрос освобождения пленных в неотложную задачу. Как добавил Халилзад, решение вопроса об обмене пленными, после вспышки инфекции, не может откладываться и должно быть принято «как можно скорее».

Вечером 19 марта министр обороны Афганистана Асадулла Халид предложил лидерам движения заключить перемирие, чтобы направить усилия на борьбу с пандемией, поскольку число зараженных уже достигло 22 человек. Однако, как подчеркнул министр, афганские войска будут адекватно отвечать на продолжающиеся нападения со стороны отрядов движения «Талибан».

На прошлой неделе талибы выступили с заявлением и обвинили Соединенные Штаты в невыполнении своих обязательств по освобождению пленных членов движения и по созданию комитета для начала переговоров с афганским правительством.

В феврале в Дохе США и движение «Талибан» подписали соглашение о заключении мира в Афганистане, которое предусматривает освобождение 5 тыс. пленных талибов и тысячи пленных афганских военнослужащих к 10 марта. Афганское правительство не подписало это соглашение


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
606
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
444
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
471
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
496

Другие новости