0
25013
Газета События НВО Интернет-версия

30.03.2020 12:04:00

С «комплексным обзором» безопасности Лондон решил подождать

Тэги: исследование, великобритания, коронавирус, безопасность


Королевский объединенный институт оборонных исследований (RUSI), являющийся один из ведущих научно-исследовательских центров Великобритании в связи с пандемией коронавируса, оказывающей крайне негативное на ситуацию в мире, призвал правительство страны отложить подготовку и рассмотрение обзора по вопросам безопасности, обороны и внешней политики.

27 марта институт опубликовал заявление заместителя генерального директора RUSI профессора Малькольма Чалмерса и Уилла Джессетта, сотрудника консалтинговой компании SC Strategy Ltd., предоставляющей своим клиентам рекомендации по стратегическим вопросам британской политики и по законодательству. Каждый из них принимал участие в составлении упомянутого обзора.

Как отметили авторы заявления, правительство намеревалось завершить так называемый «комплексный обзор» политики к июлю этого года. Но с учетом влияния пандемии коронавируса как на британскую, так и мировую экономику, рассмотрение обзора следует отложить на год и завершить его в 2021 году. «Долгосрочные последствия пандемии остаются крайне непредсказуемыми, но, вероятно, будут включать новые дебаты о приоритетах государственных расходов в Великобритании и в других странах», - говорится в заявлении.

Эксперты также указывают, что отношения Великобритании с Соединенными Штатами находятся в «ненадежном состоянии», и было бы целесообразно дождаться окончания президентских выборов в США в ноябре, чтобы принять стратегически правильные решения.

По их мнению, политика России также непредсказуема, и Лондону следует подождать, как выход Великобритании из ЕС может повлиять на оценки в вопросах обороны, безопасности и внешней политики страны. Растущее глобальное влияние Китая - это еще одно соображение, поскольку Британии и другим странам Европы необходимо найти более «деловой» подход к отношениям с Пекином.

«Если Великобритания хочет преуспеть в сложном мире, то теперь ей нужно стать более сфокусированной на своих национальных интересах, более способной менять подход, когда того требуют обстоятельства, и более деловой в своих отношениях с другими государствами», - полагают авторы документа.

В нем также говорится, что последствия распространения коронавируса могут сформировать «новые геополитические связи между крупными державами, вызвать обострение проблем развития в странах, наиболее пострадавших от инфекции, и привести (потенциально) к дальнейшему усилению националистически настроенных политических сил».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1250
Мошенники завербовали искусственный интеллект

Мошенники завербовали искусственный интеллект

Анастасия Башкатова

Обзвоны и рассылки отсеивают не восприимчивых к манипуляциям людей

0
1907
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1755
О последствиях теракта в "Крокус Сити Холле"

О последствиях теракта в "Крокус Сити Холле"

Для обеспечения нашей безопасности спецслужбы должны стоять на твердой почве реализма

0
5917

Другие новости