0
4060
Газета События НВО Интернет-версия

21.05.2020 12:42:00

Глубокий поклон героям войн и «красной зоны COVID-19»!

На сайте «Спасибозавсе.рф» размещено более 12 тысяч благодарностей

Тэги: спасибо, благодарность, сайт


У россиян появилась возможность на сайте «Спасибозавсе.рф» выразить свою благодарность героям войн и соотечественникам, чьи подвиги и поступки помогли сохранить мир, спасти жизни и стать примером для всех живущих, а также для будущих поколений. Сообщения на сайте оставили свыше 12 тыс. интернет-пользователей, рассказал председатель Ассоциации военно-патриотических клубов (ВПК) ДОСААФ России и автор проекта Андрей Тимофеев.

«Спасибозавсе.рф» - интернет-портал, на котором люди могут опубликовать свои признания, в открытом доступе разместить видеоинтервью, фотографии, текстовые файлы.

«Более 12 тысяч материалов разного формата и объема с благодарностями оставили пользователи сети интернет на сайте Спасибозавсе.рф. Особенно активно россияне стали добавлять новые сообщения в год 75-летия Великой Победы», - сказал председатель.

2020 год объявлен годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ), в связи с Указом Президента РФ № 211 «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» для сайта были подготовлены тысячи видеозаписей интервью с участием ветеранов-фронтовиков ВОВ или их родственников. На базе проекта ежегодно проходит всероссийская патриотическая акция в честь Дня Победы «Сними интервью с ветераном Великой Отечественной войны» в России и странах СНГ, призывает пресс-служба ДОСААФ России.

Наполнением платформы занимались учащиеся общеобразовательных организаций, волонтеры, юнармейцы, члены военно-патриотических клубов ДОСААФ России, активисты общественных молодежных и ветеранских объединений, а также представители органов государственной власти и местного самоуправления. По словам главы Ассоциации, интернет-пользователи размещали в интернете слова благодарности ветеранам и труженикам тыла ВОВ, советским и российским воинам, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества.

Ассоциация ВПК ДОСААФ России создана в 2016 году по инициативе председателя ДОСААФ России Александра Колмакова. Учредителями выступили организации Ветеранов вооруженных сил РФ и Добровольного общства. Почти тысяча клубов входит в Ассоциацию, которая является самым большим коллективным членом Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Военно-патриотические клубы – разноплановые, отвечают интересам молодежи. Именно благодаря ДОСААФ появилась возможность создания ВПК по разным направлениям. Существовал клуб «Юный десантник», спортивные клубы, пропагандирующие здоровый образ жизни, и многие другие. Всем им присуща военно-патриотическая тематика, имеющая духовно-нравственное наполнение. Александр Колмаков предоставил площадку ДОСААФ также для того, чтобы ветераны могли делиться опытом с молодежью. С целью героико-патриотического воспитания проводятся уроки мужества.

На сайте «Спасибозавсе.рф» удобная поисковая система, которая позволяет найти и ознакомиться с материалами по различным событиям и мероприятиям, посвященным героям ВОВ, Афганистана, Чечни и других конфликтов. Подключение автоматического переводчика позволяет осуществлять синхронный перевод на иностранные языки.

В этом году исполнилось 20 лет подвигу десантников легендарной 6 роты Псковской дивизии. В память о солдатах, погибших в разгар Второй чеченской войны в неравной схватке с боевиками и показавших, что Россию не победить, изготовлено и размещено на сайте 84 короткометражных фильма. Их бесстрашие чтут все жители страны, конечно же, десантники, и Псковская дивизия, и выпускники Рязанского воздушно-десантного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова, в их числе генералы-десантники: генерал-полковник Александр Колмаков, генерал-лейтенант Николай Стаськов и глава Комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Владимир Шаманов.

Андрей Тимофеев, являясь советником председателя ДОСААФ РФ, ранее сообщил, что акции памяти в честь 6 роты проводились в учебных заведениях страны, в Совете Федерации, состоялась премьера постановки «Реквием по героям». А 2 августа ВДВ будут отмечать 90 лет со дня образования и на сайте «Спасибозавсе.рф» могут появиться новые интервью со словами благодарности.

В год 75-летия Великой Победы в мире возникла новая угроза - коронавирус COVID-19. Россия, чтобы защитить население, ввела режим повышенной готовности. Врачи, социальные работники, военнослужащие и священники, выполняя свой долг, помогали населению преодолевать трудности этого периода. Во время пандемии они оставались на посту, не взирая на очевидный риск для собственного здоровья. Работая в «красной зоне», где находились инфицированные, многие заразились и погибли. Но над ними пока нет ореола святости, который создает время и народная память. Благодарность – это то немногое, чем мы можем ответить на их самоотверженность. «С 2020 года люди стали чаще направлять благодарственные сообщения в адрес врачей и волонтеров, участвующих в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19. Эти сообщения размещаются в разделе «Герои среди нас», - сказал Андрей Тимофеев.

Пресс-служба ДОСААФ отмечает, что интернет-проект «Спасибозавсе.рф» был поддержан аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, комиссией по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, руководством ДОСААФ, а также сопредседателем общественного движения «Бессмертный полк», народным артистом, Героем труда РФ Василием Лановым и многими другими.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Адвокаты будут пропагандировать оправдательные приговоры

Адвокаты будут пропагандировать оправдательные приговоры

Екатерина Трифонова

Положительные примеры правосудия пригодятся и защитникам, и их процессуальным оппонентам

0
3741

Другие новости