0
2887
Газета События НВО Интернет-версия

02.07.2020 10:37:00

Названы победители международного марафона «Тренировки с космонавтом 3.0»

Участники марафона девять недель жили на Земле по космическим правилам

Тэги: марафон, тренировка, космос, космонавты


На протяжении девяти недель участники из 50 стран и более 100 городов мира принимали участие в первом международном марафоне «Тренировки с космонавтом 3.0», анонсированном в апреле Героем России, летчиком-космонавтом Сергеем Рязанским. Марафон, организатором которого является ООО «Комбат-туры» при поддержке Госкорпорции «Роскосмос», проводится в третий раз, но международный формат проект получил только в этом году. Об этом сообщает в своем пресс-релизе Агентство инноваций города Москвы, ставшее технологическим партнером акции.

Официальные итоги марафона были торжественно объявлены 28 июня в ходе онлайн-церемонии, на которой встретились все участники и организаторы. Победу одержала Анастасия Тарасова из Москвы, которую ждет главный приз – поездка в ноябре этого года в Мексику на вулкан Орисаба, в туре также будет принимать участие Сергей Рязанский. Победителем в детской возрастной группе стала четырехлетняя Алиса Урманова – «кнопка-космонавт» из Рузы Московской области. Специальный приз подготовлен для Дмитрия Чешева из Абакана, стойко выдержавшего все условия марафона и снявшегося в фильме Максима Батырева «Люди с безграничными возможностями». Марафон объединил не только физически крепких людей, но и участников, имеющих ограничения по здоровью.

С условиями самоизоляции, с которыми так хорошо знакомы космонавты, совершающие полеты в околоземном пространстве, теперь из-за пандемии пришлось столкнуться и обычному населению нашей планеты. 5000 взрослых в возрасте от 18 до 70 лет и детей от 4-х лет и старше, принявшие участие в марафоне, попробовали жить по «космической программе». Под руководством главного тренера марафона Сергея Блюхера и персональных фитнес-тренеров участники выполняли различные задания: «луноход», «земля в иллюминаторе», «первая космическая скорость», «сила притяжения», «марсианский жим», «ракетоноситель», «космические перегрузки» и другие. Члены жюри оценивали технику выполнения заданий, креативность и учитывали «лайки» под публикациями в социальной сети инстаграм. Лучшим тренером, по мнению участников, была названа Мила Илория из Финляндии.

«Я вижу, как наши марафонцы создали глобальное спортивное движение, сообщество людей, открытых развитию, общению и здоровым привычкам. В нашем марафоне не было границ, мы говорили на языке спорта, космоса и дружбы. И мы обязательно продолжим то, что начали! Я счастлив, что непростой 2020 год стал лучше и ярче благодаря нашему марафону. Что каждый из нас стал сильнее и достойнее себя вчерашнего. Всем желаю космической удачи и крепкого здоровья!» - сказал Сергей Рязанский. Он стал первым в мире ученым – командиром космического корабля, дважды побывал в космосе и провел на орбите более 300 суток.

После окончания биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности вирусология, Сергей работал в Институте медико-биологических проблем РАН. Этот институт занимается космическими исследованиями, а для подготовки космонавтов к длительным полетам в Наземном экспериментальном комплексе ИМПБ проводятся научные эксперименты по изоляции в замкнутом пространстве, где имитируются условия пребывания в космосе. Поддержание хорошей физической формы является необходимым и обязательным условием в ходе испытаний. Отработанные методики тренировок для космонавтов стали актуальны во время пандемии и для всех других людей, оказавшихся в самоизоляции.

Организатор марафона, генеральный директор компании «Комбат-туры» Александр Чуранов заявил: «Мы настолько вдохновлены активностью участников марафона, что не собираемся останавливаться на достигнутом и намерены провести новый сезон «Тренировок с космонавтом» в 2021 году».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 11.03.24

0
8137
Путин подарил Ким Чен Ыну российский лимузин...

Путин подарил Ким Чен Ыну российский лимузин...

Юрий Паниев

Израиль объявил главу Бразилии персоной нон грата

0
5253
США опасаются, что Россия разместит ядерный арсенал в космосе

США опасаются, что Россия разместит ядерный арсенал в космосе

Геннадий Петров

Американские чиновники заговорили о появлении нового противоспутникового оружия Москвы

0
4488
Оборона НАТО прирастает Украиной

Оборона НАТО прирастает Украиной

Владимир Мухин

Опасаясь наступления, ВСУ продолжают оборудовать свой аналог "линии Суровикина"

0
6508

Другие новости