0
7718

16.02.2020 14:56:00

Насколько далеко зайдут Асад и Эрдоган в новом раунде конфликта?

Война между «союзниками» Кремля ставит его перед очередным выбором

Станислав Иванов

Об авторе: Ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук

Тэги: сирия, турция, идлиб, война, конфликт


Под давлением радикально настроенного крыла в окружении Асада и спонсоров его режима в Тегеране сирийские правительственные войска предприняли попытку установить контроль за стратегически важной автострадой Дамаск – Алеппо и прилегающими к ней населенными пунктами так называемой зоны деэскалации Идлиб, где сосредоточились отряды сирийской вооруженной оппозиции, радикальные исламистские группировки и турецкие войска.

Как и можно было ожидать, ракетно-бомбовые удары, артиллерийско-минометные обстрелы и последовавшее наступление правительственных войск в провинции Идлиб спровоцировали ответные военные действия со стороны турецких войск и их сателлитов. Непосредственным предлогом к очередному прямому турецкому военному вмешательству в сирийский конфликт послужили окружение турецких наблюдательных постов сирийскими военными и гибель при этом свыше десяти турецких военнослужащих. Можно констатировать, что наступила очередная фаза открытого вооруженного противостояния в Сирии с участием не только внутренних комбатантов (Дамаск и оппозиция), но и поддерживающих их иностранных войск и наемников.

Как известно, сильно поредевшее за годы гражданской войны войско Асада оказалось не в состоянии самостоятельно вести сколько-нибудь серьезные наступательные действия. Поэтому на стороне Дамаска в наземных операциях приняли участие несколько десятков тысяч иностранных наемников и добровольцев из числа шиитов (иранцы, ливанцы, афганцы, пакистанцы, иракцы, йеменцы, палестинцы и другие), а также боевики российской ЧВК «Вагнера». Поддержку с воздуха им оказывают ВКС РФ.

Группировку войск сирийской вооруженной оппозиции и радикальных исламистских группировок поддерживают турецкие механизированные войска, а в последние дни и ВВС Турции. Анкара в спешном порядке усиливает свою группу войск в Идлибе, перебрасывает боевую технику и тяжелые виды оружия для всех протурецких сил и требует от Дамаска вернуть свои войска на исходные позиции. Якобы в результате ответных военных действий Турции и ее сателлитов уже освобождено несколько населенных пунктов, уничтожено свыше 150 сирийских военнослужащих и сбито два вертолета. Ранее сообщалось также о гибели от рук протурецких боевиков в районе Алеппо и четырех офицеров ФСБ России.

Эскалация военных действий в провинциях Идлиб и Алеппо сопровождается очередной антироссийской кампанией в турецких СМИ. Раздаются открытые угрозы в адрес посла России в Анкаре, в целом в адрес РФ. Этого тоже можно было ожидать. Ведь турецкое руководство не отказывалось от поддержки Киева в его антироссийской риторике, не раз выступало против «аннексии» Крыма российскими властями и за восстановление якобы попранных прав крымских татар и черкесов в России. Похоже, что российско-турецкие отношения не выдерживают испытания временем и событиями в Сирии и Ливии. Ведь в борьбе за власть в Триполи Анкара и Москва также оказались по разные стороны баррикад.

Думается, что, при всей серьезности, складывающейся вокруг Идлиба ситуации, вовлеченным в сирийский конфликт, иностранным государствам все же удастся избежать дальнейшей эскалации военных действий в Сирии. Можно рассчитывать на то, что здравый смысл у политиков в Анкаре, Дамаске и Москве возобладает и они смогут общими усилиями остановить дальнейшее кровопролитие в этой многострадальной стране.

Ведь в аргументах Эрдогана против дальнейшего наступления войск Асада в Идлибе есть и рациональное зерно. Во-первых, ракеты, бомбы и снаряды не могут отличать боевиков умеренной и радикальной оппозиции, гибнут при этом и мирные жители (старики, женщины, дети). Во-вторых, Турция и страны ЕС просто не готовы к приему еще свыше миллиона новых беженцев из Сирии. В-третьих, даже если допустить успешное завершение операции по установлению контроля Дамаском за провинцией Идлиб, то, как оставшееся арабо-суннитское и туркоманское население будет относиться к оккупировавшим их войскам из числа арабов-алавитов или иностранцев-шиитов. Неизбежно продолжение партизанской или диверсионной войны против проасадовских оккупантов.

Попытки российского руководства акцентировать внимание на легитимности правительства Асада тоже выглядят не всегда оправданными. Нельзя забывать о том, что Лига арабских государств (ЛАГ) исключила асадовскую Сирию из своего состава и предложила занять ее место представителям сирийской оппозиции. В последних выборах президента Сирии приняло участие лишь незначительное число сирийцев: на подконтрольных Дамаску территориях проживает всего около 7 млн человек, 7-8 млн сирийцев проживает в лагерях беженцев за рубежом и около 7 млн сирийцев проживает на неподконтрольных Асаду территориях. Подавляющее большинство сирийцев просто физически не смогли принять участия в тех выборах.

Таким образом, очередная вспышка насилия в Сирии ничем не может быть оправдана. Удивляет неспособность или нежелание постоянных членов Совета Безопасности ООН добиваться выполнения резолюции № 2254 от 2015 года и других решений ООН по прекращению насилия в Сирии. Ведь с каждым днем становится все очевиднее, что региональные хищники в лице Ирана, Турции и ряда арабских суннитских государств превращают территорию Сирии в полигон своего военного противостояния и готовы вести там боевые действия до последнего сирийца. Продолжающаяся война в Сирии пагубно сказывается на общей ситуации на Ближнем Востоке, дестабилизирует обстановку в соседних странах, провоцирует Израиль на превентивные удары ВВС по шиитским террористическим группировкам типа «Хизбаллы».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Союзники Нетаньяху покусились на армейские полномочия

Союзники Нетаньяху покусились на армейские полномочия

Игорь Субботин

Глава Генштаба Израиля попал под критику за кадровые перестановки

0
656
Война в секторе Газа возвращает войска США на Ближний Восток

Война в секторе Газа возвращает войска США на Ближний Восток

Новый канал помощи палестинцам как признак кризиса в подходах к урегулированию

0
742
Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
1949
Как Байден мирил двух польских политиков

Как Байден мирил двух польских политиков

Валерий Мастеров

Дуда и Туск признали США лидером безопасности

0
2753

Другие новости